Страны мира » Тунис » Экономика Туниса
20:41
Экономика Туниса
Экономическая система Туниса представляет собой капитализм со значительным государственным регулированием экономики, ориентирующейся на некоторые индустриальные стран Европы, преимущественно, Францию и Италию. В экономике Туниса преобладают аграрная отрасль, а кроме этого, сельское хозяйство.

В аграрном секторе занято 22% населения. 30% всех земель используются под пахотные угодья и 19% - под пастбища. Основные сельскохозяйственные культуры – пшеница, кукуруза, ячмень, сорго и овес. В связи с необеспеченностью потребностей внутреннего рынка в страну чаще всего импортируются пшеница и некоторые другие продовольственные культуры.

На экспорт выращиваются оливки, апельсины, миндаль, эспарто, фиги, финики, виноград и другие фрукты. Например, по продаже оливок и оливкового масла за рубеж Тунис занимает 4-е место в мире. Хорошо развито животноводство, в котором важное место занимает разведению крупного рогатого скота, лошадей, верблюдов, овец и коз.

Второе место по доле в национальном доходе имеет туризм, традиции которого начали зарождаться еще в начале XX века, когда Тунис стал излюбленным местом отдыха европейской богемы. Сейчас в Тунисе имеют свои дома такие известные французы как Ален Делон, Софи Лорен, Клаудиа Кардиналле, Пьер Ришар. Бум массового притока туристов и строительства отелей Тунис пережил в 60-е годы.

Хаммамет стал первым курортом международного уровня в Тунисе. Германия, Франция, Алжира и Ливия – страны, из которых прибывает наибольшее число туристов. Посетителей привлекают чаще всего такие центры, как Тунис, Джерба, Хаммамет и Сус. В 2007 году Тунис посетили 4184 тыс. иностранных туристов, доход составил 1,556 млрд. долларов.

На третьем месте находится промышленность. Наиболее развита текстильная и швейная отрасли, важное значение имеют также нефтепереработка, производство электрооборудования, машин и транспортных средств, металлургия, химическая промышленность на основе фосфоритов, цемента, производство обуви, табачных изделий, мебели и бумаги.

Предприятия локализированы, прежде всего, в Тунисе, за ним идут Сус, Габес, Сфакс и Бизерта. Основной источник валютных поступлений - нефть - добывают в Борме и шельфовых районах залива Габес. Из морской воды добывают соль.

Уровень жизни граждан довольно высок для такой развивающейся страны как Тунис. Он является безусловным лидером по уровню благосостояния своего народа среди африканских стран. Минимальная зарплата тунисца составляет 270 динаров (это около 200 долларов США) в месяц. Сами жители Туниса с гордостью утверждают, что к среднему классу у них относится почти 50% населения.
Страна: Тунис | Статью читали: 615 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0