Страны мира » Исландия » Факты об Исландии
22:22
Факты об Исландии
Исландия – самая загадочная европейская страна. Исландия – это не «страна льда», как можно предположить из её названия, это второй по величине остров европейского континента. Это также самое молодое европейское государство, которое было заселено людьми позже других. Исландия – это страна контрастов. Здесь можно встретить ледники и вулканы, горячие источники и следы обширных разливов лавы, песчаную пустыню и роскошную растительность. Многие районы страны являются необитаемыми. Все пейзажи этой страны носят суровый и пустынный характер.

Статистика. Территория Исландии охватывает 103 300 кв. км, из которых ледники занимают 11 000 кв. км, а озера - 2 700 кв. км. Страна богата лесами, простирающимися на площади около 1 511 кв.км. Самое большое озеро в стране называется Дингваллаватн (Dingvallavatn), а самый высокий пик - Хваннадальсхнукур (Hvannadalshnukur). Столицей страны является город Рейкьявик (Reykjavik).

Население. В стране проживает более 300 000 человек, из них около 150 000 человек живет в столице. Часть населения обосновалась вдоль прибрежных районов. Многие внутренние регионы страны не приспособлены для проживания. Средняя продолжительность жизни исландцев составляет 80 лет.

Климат. Климат здесь умеренный в течение всего года, теплую погоду обеспечивает близость Гольфстрима. Летом круглые сутки светит солнце, а зимой днем и ночью царит темнота.

Электрическая энергия. Поскольку в Исландии имеется много вулканов, 30 из которых извергались в течение последних двухсот лет, их используют для производства геотермальной энергии. Реки, протекающие по территории страны, обеспечивают её гидроэлектрической энергией. Так как здесь много рек с горячей водой, страна получает отопление, не загрязняющее окружающую среду.

Язык. Скандинавы обосновались на территории Исландии в начале 9-го века. Основателем столицы является норвежский викинг Ингольфур Арнарсон (Ingolfur Arnarson). Таким образом, люди здесь пользуются языком викингов, который совершенствовался многими цивилизациями. Жители острова носят имена отца, а не фамилии. Следовательно, члены одной и то же семьи имеют различные фамилии, что может запутать иностранцев.

Культура и наследие. Исландцы пользуются наследием древности, внеся в них некоторые современные изменения. Они живут в идеальной гармонии. В стране есть много художников, которые являются специалистами в певческом и композиторском искусстве. В различное время года здесь проводится множество красочных фестивалей, часто организуются тематические выставки. В стране существуют великолепные кулинарные традиции, где важное место занимают деликатесы из морепродуктов.

Правительство. Исландия является одной из первых стран мира, где появилось республиканское правительство. Сейчас страной управляет парламент, называемый Альтинг (Althing), он состоит из 63 членов. Эти члены избираются каждые четыре года. Глава государства не имеет влияния на политику страны.

Экономика. Экономика страны в большой степени зависит от рыбной ловли. Большинство людей в стране работают в рыбодобывающей отрасли и других связанных с ней предприятиях. Сегодняшнее правительство делает упор на туристическую индустрию, кроме того, второй по величине отраслью, близкой по значению к рыбодобывающей, является экспортная промышленность. Основная часть дохода страны приходится на экспорт морепродуктов. Исландия - признанный член Европейской Экономической Зоны (ЕЕА) и Европейской Ассоциации Свободной Торговли (EFTA).

Здравоохранение. Отдел по туризму не предоставляет страховку путешествия. Не считая этого, медицинская помощь и услуги здравоохранения в стране находятся на очень хорошем уровне.

Туристические достопримечательности. Многие виды деятельности на территории острова привлекают все большее и большее количество туристов. Среди них - наблюдение за китами, наблюдение за птицами, пешие походы, верховая езда, лыжный спорт, велосипедные прогулки, рыбная ловля, плавание на байдарках и экскурсии в ледники. Жители Исландии гостеприимны по характеру, поэтому здесь вас ожидает прекрасный отпуск. Страна располагает всеми богатствами, какие только может подарить природа. Поскольку климат здесь всегда теплый, для посещения страны подходит любое время года.
Страна: Исландия | Статью читали: 536 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0