Страны мира » Грузия » Гудаури - развивающийся горнолыжный курорт
15:27
Гудаури - развивающийся горнолыжный курорт
Гудаури - молодой развивающийся горнолыжный курорт, расположенный на склонах главного Кавказского хребта около Военно-Грузинской дороги. Горнолыжный сезон в Гудаури продолжается с декабря по апрель, в это время возможно комфортное катание на всех трассах.

Высота покрова достигает 2 метра. В это время года погода здесь теплая, солнечная и безветренная. В ноябре и мае возможно катание на третьей, а в снежные годы и на второй очереди.

На протяжении всего сезона желающие могут воспользоваться уникальной возможностью испытать себя в Heli Ski. В 25-30 км от курорта Вы можете наслаждаться красотой Крестового перевала (2395 м), посетить историко-архитектурный памятник - монастырь Гергетской Троицы на склонах горы Казбек (5048 м), устроить экскурсию в Трусовское ущелье и проехать по Дарьялскому ущелью до границы с Россией.

Трассы и подъемники: Нижняя станция подъемника находится на высоте 1990м, а верхняя на 3007м. Три очереди кресельной канатной дороги Doppelmayer: первая очередь длиной 1010м трехкресельная, вторая очередь длиной 2310м четырехресельная и третья очередь длиной 1060м трехресельная.

Около 13км размеченных и подготовленных ратраками трасс разного уровня сложности. В основном на третьей очереди красная трасса длиной 2км, на второй очереди красная трасса длиной 3,5км и синяя длиной 3км, на первой очереди новчиковая трасса. Длина самого длинного спуска 7км, перепад высот ~1000м.

Но самой главной достопримечательностью Гудаури является фрирайд - спуск по целинным полям. Гудаури отлично подходят для этого. Глубокий снежный покров, отсутствие камней, лавинной опасности делают Гудари Меккой фрирайда. Также вокруг курорта огромное количество внетрассовых спусков для беккантри и хели-ски.

С недавнего времени курорт Гудаури - часть независимой Грузии. Несмотря на этот факт, Гудаури по-прежнему пользуется большой популярностью у российских и зарубежных туристов. В отличие от большинства других горнолыжных курортов Кавказа, Гудаури оснащен по последнему слову техники. Все, начиная от четырехзвездочного отеля "Спорт Отель Клуб Гудаури" и заканчивая канатными дорогами Dopelmaer, строили австрийцы. Широкие открытые склоны, хорошие возможности для внетрассового катания и сноубординга. Все трассы находятся выше уровня леса. Третий подъемник поднимает Вас на вершину горы (3006 м), с которой открывается изумительная панорама.

Уникальными отличительными чертами Гудаури являются его высота (2100 - 3000 м), широкие открытые склоны, длинный сезон, идеальный снежный покров, а также, что немаловажно, доступный уровень цен. Добавьте к этому еще высокий уровень сервиса, основанный на знаменитом грузинском гостеприимстве ко всем гостям в независимости от степени родства, - и вы получите самый комфортный и доступный курорт на Кавказе.

Горнолыжный сезон в Гудаури продолжается с декабря по апрель, в это время возможно комфортное катание на всех трассах. В ноябре и мае возможно катание на третьей, а в снежные годы и на второй очереди. На протяжении всего сезона желающие могут воспользоваться уникальной возможностью испытать себя в Heli Ski.

Широкую известность Гудаури принес альпинизм - седой Казбек (5047 м) или Мкинварцвери, как его называют грузины, и не менее достойные вершины района Казбеги.
Страна: Грузия | Статью читали: 626 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0