Страны мира » Португалия » Индивидуализм и национальная гордость
03:36
Индивидуализм и национальная гордость
Из-за длительных периодов политической анархии и беспорядка, португальцы в качестве формы самосохранения выработали крайний индивидуализм и фатализм. К сожалению, это нередко приводит к недостатку чувства общности, к циничному самоуничижительному отношению португальцев к самим себе.

Португальцы любят критиковать свое правительство и политических деятелей, но реально они будут что-либо предпринимать только для того, чтобы улучшить свою жизнь и жизнь своих близких, но не для достижения общественной пользы.

Как и в отношении семьи, критиковать свою страну могут только португальцы, если это делают посторонние, то это рассматривается как обида.

Португальцы очень гордятся достижениями своей страны, своей культурой и традициями. Предмет национальной гордости любого португальца, конечно же, футбол!

Во время чемпионата Европы в 2004 году, когда португальская команда вышла в финал, в Португалии не было такого окна, из которого не был, бы вывешен государственный флаг. Именно во время подобных событий в португальцах с удивительной силой пробуждается национальная гордость.

Мачизм

На первый взгляд, кажется, что в португальском обществе доминируют мужчины, но, как, ни странно, в семье царит матриархат. Местные мужчины очень вспыльчивы, и, обсуждая одну из излюбленных ими тем - достоинства и недостатки женщин, - стоит помнить, что их матери, сестры, жены и дочери из этого обсуждения полностью исключены.

В мужской компании и в обществе, где присутствуют женщины, португальские мужчины ведут себя по-разному. В последнее время это меняется, поскольку общество становится менее сегрегированным, мужчины и женщины имеют равные права и возможности, однако это имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Большинство мужчин открывают перед дамами двери, подвигают ей стул и воздерживаются в присутствии женщин от крепких выражений. С другой стороны, мужская компания может громко, в вульгарных выражениях обсуждать достоинства проходящей мимо женщины и даже свистеть ей вслед. Это поведение, хотя и выглядит провокационно, в принципе совершенно безопасно. Такую компанию лучше всего игнорировать. Португальские мужчины нередко демонстрируют агрессивные выражения своего мужского "Я".

Терпимость и предвзятость

Португальцы считают себя терпимыми, но не всегда стремятся соблюдать политкорректность. Они, как правило, прямо говорят то, что думают, независимо от того, обижают, или раздражают собеседников их высказывания. Тем не менее, их знания других культур, политических систем или чужого менталитета весьма ограничены, поэтому обидное или грубое замечание чаще всего делается из-за элементарного невежества.

Португальцы являются одними из самых справедливых и лояльных колонизаторов. Уже в 1761 году Португалия начала освобождение рабов в своих колониях, задолго до того, как это было сделано в других колониальных империях.

Иммигранты из колоний, главным образом люди 4 не очень хорошо образованные, из-за экономических трудностей в их родных странах, отправляются в Португалию в поисках работы и лучшей жизни. Нужно принять во внимание, что именно они формируют мнение о людях с другим цветом кожи.Любое происшествие, будь то несчастный случай или драка, вызывает огромное любопытство, немедленно собирается толпа зевак.

Португальцы весьма ханжески относятся к таким темам, как секс, демонстрация насилия или обнаженного тела, однако в средствах массовой информации можно найти немало подобных сцен. В Португалии существуют пляжи для нудистов, но это не слишком популярно.

Многие дамы, приехавшие на отдых в Португалию, с удовольствием заграют топ-лес, португальцы относятся к этому без осуждения, но местные женщины, как правило, так не поступают. Большинство португальцев, посещая пляж, ведут себя скромно, не принято снимать или надевать купальный костюм на публике.
Страна: Португалия | Статью читали: 586 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0