Страны мира » Исландия
Несмотря на то, что культура Исландии развивалась в такой суровой труднодоступной местности, она сохранила в себе всю жизнерадостность и независимость, заложенную в ней еще потомками фермеров и воинов, бежавших сюда от тирании средневековой Скандинавии. Освоение этой новой и пустынной страны началось с постройки прочных поселений и ферм, а истоки ее богатого литературного наследия наблюдаются в сагах - это основанные на реальных событиях описания битв, сражений, завоеваний, героических подвигов и религиозных событий. Эти саги считаются лучшими образцами средневековой культуры Запада. Исландия также подарила миру таких замечательных представителей современной литературы как Халдор Лакснесс, самый известный писатель Исландии, получивший Нобелевскую премию в области литературы в 1955 году. Во всем мире популярна традиционная исландская музыка (обычно это пастушьи песни и надрывные напевы); в частности, головокружительного успеха добилась экс-солистка группы "Sugarcubes" Бьорк.

... Читать дальше »
Страна: Исландия | Статью читали: 476 | Дата: 23.11.2013 | Комментарии (0)

Экономика. С появлением моторизованных рыболовецких судов на стыке веков, рыболовецкие хозяйства, потеснив сельское хозяйство, стали самой важной отраслью экономики в Исландии и по сей день, остаются базисом национального процветания страны. Отмели богатые рыбой по всей стране являются единственным исландским широкомасштабным мгновенным источником дохода, поскольку, в действительности, в Исландии наблюдается нехватка всех коммерческих минералов. Два менее прямых источника получили растущее развитие в последние десятилетие: огромная энергия , хранящаяся в многочисленных исландских водопадов, которая используется для выработки электричества и уникальная неиспорченная природа страны , привлекающая туристов, на чем и основана процветающая индустрия туризма страны.

Геотермальная энергия - ещё один источник энергии с большим потенциалом, хотя он, главным образом, был задействован для нужд домашнего отопления и только в ограниченном масштабе для промышленного применения. П ... Читать дальше »
Страна: Исландия | Статью читали: 836 | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

Тингведлир

Тингведлир (Поля Тинга) - место встречи двух континентальных геологических платформ: североамериканской и европейской. Почему-то в месте их встречи земля проваливается. Дно провала занимает большое озеро, из которого выглядывают конусы ещё не затонувших вершин. Берега провала, состоящие из застывшей лавы, откалываются слоями и валятся в сторону озера. Высота этих слоев - многие метры.

Между разломами бродят толпы туристов. По одному из разломов бежит большая речка, сорвавшаяся в него живописным водопадом. Это рукотворное сооружение древних исландцев - они повернули русло реки для снабжения Альтинга (парламента) чистой водой, ну, и, наверное, для того, чтобы бегущая вода смягчала бушующие здесь политические страсти.

Можно подойти к озеру - от него отходят длинные и узкие заливы, зажатые цветными каменными берегами. Потоки лавы застыли причудливыми складками. Мхи придают скалам дополнительное своеобразие.

Подробнее об ... Читать дальше »
Страна: Исландия | Статью читали: 655 | Дата: 21.11.2013 | Комментарии (0)

Далекий, затерянный в океанских волнах островок, тихий, непохожий, непонятный, кто о нем помнит и что о нем знают? Ни новостей в лентах, ни упоминания в школьных курсах. Другой мир, другая планета со своим чувством ритма и времени, со своим отношением к быту и политикой невмешательства в жизни прочих государств.

10 вещей, которые необходимо сделать/посетить в Исландии:

1. Золотое кольцо (Золотой водопад, долина гейзеров, вулканический кратер Керид)

2. Наблюдение за китами

3. Посещение озера Миватн (на севере острова)

4. Ужин дома у исландского ремесленника

5. Круиз по ледниковой лагуне

6. Катание на исландских лошадях

7. Рыбалка на форель или лосося

8. Поездка на суперджипах

9. Наблюдение за птицами

10. Катание на соба ... Читать дальше »
Страна: Исландия | Статью читали: 642 | Дата: 21.11.2013 | Комментарии (0)

Имя человека, открывшего для европейцев эту страну, созвучно имени лукового скандинавского бога Локи. Бытует легенда, что однажды, отправляясь в путь, норвежский капитан Флоки взял с собой на свою быстрокрылую ладью трех воронов. Но десятый день плавания выпустил Флоки на волю первого ворона. Тот вспорхнул, сделал круг над кораблем и полетел на восток — назад, домой. На следующий день Флоки выпустил второго ворона. Взлетела птица, покружила-покружила над ладьей и вернулась обратно — до берега было еще далеко. Прошел день, и выпускает капитан свою последнюю птицу. И вот чудо — она летит на запад. Значит там — земля...


Похожая на луну

Это оказался пустынный, безжизненный остров. Флоки причаливает к нему и взбирается на вершину скалы, чтобы посмотреть, возможен ли путь дальше. А перед ним лежал, сплошь забитый льдом, фьорд. Потому и назвал он это место «Исланд» — страна льдов (На самом деле лады в исландских фьордах — явление редчайшее, так как остров омывают т ... Читать дальше »
Страна: Исландия | Статью читали: 648 | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

Исландия — это Луна, иногда Марс. На Земле такого места быть не может. Но — есть. Пустыни черного песка, бескрайние лавовые поля, ледники, вулканы, ни одного дерева на многие километры… Потрясающая красота, но как здесь жить? Живут. На одиноких фермах, в маленьких городках. Верят в эльфов и в «тайный» народ, верят в троллей и духов. Не то, что каждый день сидят и верят, нет, просто знают, что они живут рядом: эльфы — в одиноких скалах, тролли — в пещерах. Ведь всякий должен где-то жить. Поэтому даже наличие эльфов не слишком поразило наше воображение. А вот реальная жизнь на ферме, посреди черной пустыни вулканического пепла или под нависшим огромным ледником, готовым сорваться в любой момент, что время от времени и происходит, — это поражает.

Но исландцы живут так уже многие сотни лет.

Сага саг
Исландия — одна из редких стран, жители которой детально знают свою историю. И это чудо стало возможно благодаря исландским сагам. Конечно, продолжается дискусс ... Читать дальше »
Страна: Исландия | Статью читали: 497 | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

При слове «Исландия» в воображении неискушенного туриста сразу возникают величественные льды, метели и пронизывающий ледяной ветер. Считается, что Исландия — арктическая страна и там круглый год стоят лютые морозы. Да и само название государства переводится как «Страна льдов».

На самом деле это совершенно не так. Да, льды в Исландии имеются, но не преобладают над обычной сушей. Да и среднегодовая температура там далека от экстремального холода. Летом в Исландии, по нашим меркам, достаточно прохладно — не выше 20 градусов Цельсия. Зимой, опять же, в сравнении с Россией, относительно тепло: температура не падает ниже отметки в минус два градуса.

Так что, отправляясь в Страну Льдов, можно смело отправляться, не волнуясь о лютых морозах, ведь в Исландии действительно есть на что посмотреть.

Начнем с архитектурных и исторических памятников. В Исландии одним из самых значимых памятников является, как ни стран ... Читать дальше »
Страна: Исландия | Статью читали: 721 | Дата: 05.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0