Страны мира » Южная Корея

При сравнительно небольшой территории Корея относится к числу стран мира, богатых реками и озёрами. Реки полноводны и прозрачны, качество их моды замечательно.

В Корее много больших рек. Самые крупные из них реки — Тэдон, протекающая по середине столицы — Пхеньяна, Амнок, Туман, Чхончхон, Хан, Рактон. Самая длинная река с обширным бассейном — река Амнок (803 км).

Корея известна миру как страна, обладающая разветвленной речной сетью.

Почти все реки, начинаясь с гор, впадают в море и потому благоприятны для выработки гидроэнергии и водного транспорта.

Корея богата большими и малыми озерами. В ней имеются естественные озера — вулканические, реликтово-морские и старичные. Большую часть из них составляют реликтово-морские озера.

Широко известны озера Чхон (на вершине горы Пэкту), Самчжи, Чаньен, Пэкнок, Кван, Ман, Тон-чжон.

Искусственные озера образовались главным образом в результате ст ... Читать дальше »

Страна: Южная Корея | Статью читали: 2896 | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

В период Трех государств музыка и танец являлись средствами совершения религиозных обрядов. Уже тогда существовало более 30 различных музыкальных инструментов, среди которых была и черная цитра - хёнхак-кым, созданная когурёским мастером Ван Сан Аком. Прообразом для черной цитры стала распространенная в Китае в период правления династии Цинн семиструнная цитра.

Внимания заслуживает и цитра Кая (каягым) - струнный инструмент, привезенный в Сила Урыком из государства Кая (42-562 гг.). Чуть видоизмененный вариант этой двенадцатиструнной цитры используется в наше время.

Следование музыкальным традициям Сила продолжалось и в первые годы существования государства Корё. Однако позже музыкальные жанры стали более разнообразными. К эпохе Корё можно отнести три основных музыкальных жанра:
- хянъак (музыка простолюдинов - деревенская),
- тханъак (музыкальный стиль Китая периода Тан),
- аак (придв ... Читать дальше »
Страна: Южная Корея | Статью читали: 609 | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)

Корейское общество основывается на принципах Конфуцианства, этической системы, получившей развитие в Китае в 500 до н.э. Одним из главных принципов Конфуцианства является принцип уважения - к родителям, к семье, к друзьям и к тем, кто имеет власть.

Конфуций также придавал большое значение идеям справедливости, мира, образования, реформ и гуманизма. Многие корейцы приписывают необыкновенные успехи страны за последние десятилетия именно этому отношению к жизни.

В современном корейском обществе Конфуцианство более всего проявляется во взаимоотношениях между людьми. Правила Пяти Взаимоотношений предписывают определённые нормы поведения между правителем и подданным, отцом и сыном, мужем и женой, старыми и молодыми и между друзьями.

Если ты выпадаешь из системы этих взаимоотношений, то ты не существуешь для корейца. Многим приезжающим в Корею кажется, что местные жители грубы: на сам ... Читать дальше »
Страна: Южная Корея | Статью читали: 672 | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)

Республика Корея, провозглашенная 15 августа 1948, является парламентской республикой. За период существования южнокорейского государства сменились шесть конституций (1948, 1960, 1962, 1972, 1980 и 1988).

Соответственно положениям конституции 1948, в стране была создана сильная исполнительная власть во главе с президентом, который избирался на четырехлетний срок Национальным собранием, а с 1952 – всеобщим голосованием. Высший государственный пост с 1948 по 1960 занимал Ли Сынман.

В 1960 в Южной Корее была установлена парламентская система правления, при которой исполнительные органы подчинялись премьер-министру, ответственному перед Национальным собранием.

В 1961 к руководству страной пришли военные во главе с Пак Чонхи, был восстановлен пост президента. Пак Чонхи победил на выборах 1963, 1967, 1971, 1972 и 1978. По конституции 1972, президентские полномочия были расширены. После убийства Пак Чонхи в 1979 в стране временно действовал режим чрезвыч ... Читать дальше »
Страна: Южная Корея | Статью читали: 808 | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)

Сеул переводится с корейского как «столица». Главный город Кореи появился именно в этом месте не случайно: Сеул находится почти посередине полуострова и стоит на плодородном побережье реки Ханган, которая впадает в залив Канхваман Жёлтого моря.

На месте современного Сеула обнаружены следы поселений IV тысячелетия до н. э. В 108 году до н.э. китайцы разгромили древнее корейское королевство Чосон и организовали на его территории четыре комендатуры; будущий Сеул стал частью комендатуры Чженфан, а затем, когда корейцы изгнали китайцев, эта территория вошла в государство Махан.

Именно отсюда в 18 году до н. э. королевство Пэкче начало экспансию на соседние местности. Позже на полуострове появилось еще два королевства — Когурё на севере и Силла на юге. Выгодно расположенный регион стал объектом притязаний трех государств. В 551 году Силла и Пэкче совместными усилиями завоевали жизненно важную территорию на реке Ханган. Вскоре государство Силла подчинило себе весь по ... Читать дальше »
Страна: Южная Корея | Статью читали: 977 | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)

Пусан – второй по величине город Кореи и самый крупный ее порт. Здесь вы можете не только посмотреть за великолепные достопримечательности, но также неплохо пройтись по магазинам: в Пусане расположились самые лучшие универмаги, магазины, бутики, аутлеты и рынки. И если вы можете причислить себя к поклонникам шопинга, то Пусан – это город для Вас! Корейские универмаги идеальны для шопинга – они широки, удобны, в них имеются самые разнообразные бутики с одеждой как всемирно известных торговых марок, так и неизвестных, но тем не менее, весьма хороших по качеству брендов. 3 марта открылся филиал универмага «Синсэге», что привлекло немалое внимание покупателей.

В Пусане в настоящее время наряду с аэропортам и морским портом функционируют четыре магазина беспошлинной торговли. Все они очень удобно расположены и являются хорошими местами для совершения покупок В Пусане открыты и работают большое количество аутлетов – магазинов, торгующих одеждой и прочими товарами с большими скид ... Читать дальше »
Страна: Южная Корея | Статью читали: 1660 | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0