Страны мира » Киргизия
Особняком стоят курорты стран СНГ. На просторах бывшего СССР разбросаны как вполне приличные горнолыжные комплексы, так и откровенные пережитки социализма. Так, в Грузии, несмотря на обилие гор, всего два заслуживающих внимания горнолыжных курорта. В Бакуриани, расположенном недалеко от знаменитого Боржоми, работает несколько трасс, сертифицированных по международным стандартам. Из Тбилиси на машине сюда можно добраться за два-три часа. Кресельный подъемник поднимает лыжников на высоту 2,85 тыс. м. Кроме того, есть несколько трамплинов и даже скоростная санная трасса. Но гораздо привлекательнее другой курорт, Гудаури. Это одно из немногих мест в Закавказье, пригодных для обслуживания иностранцев: в разгар сезона в Гудаури любят ездить европейские любители покататься на Кавказе. Условия здесь непло ... Читать дальше »
Страна: Киргизия | Статью читали: 903 | Дата: 17.09.2012 | Комментарии (0)

Сары-Джаз находится в долине одноименной реки и ее правого притока Ак-Шийрак. Сары-Джаз из-за суровых природно-климатических условий рекомендуется для наиболее опытных туристов.

Сары-Джазская долина раскинулась на высоте от 2700 м до 3600 м. Верхнюю часть ее окаймляют хребты Сары-Джаз (пик Семенова, 5816 м) и Терскей-Ала-Тоо (пик Каракол, 5280 м). На такой высоте чай закипает быстрее, зато мясо и крупа остаются не проваренными.

На территории республики длина реки Сары-Джаз составляет 198 км. Питается она талыми водами снегов и ледников высочайшего горного массива Музтаг. Вода имеет удивительный зеленовато-белый цвет.

Река сначала протекает по сыртам Центрального Тянь-Шаня параллельно хребту Сары-Джаз с северной стороны. После окончания хребта, река Сары-Джаз поворачивает на юг перпендикулярно хребту Каинды-Катта.

С высоты примерно 3000 м по склонам привольно ... Читать дальше »
Страна: Киргизия | Статью читали: 722 | Дата: 17.09.2012 | Комментарии (0)

От Пржевальска на автомашине можно проехать по предгорьям 9 км до лесхоза, дальше на протяжении 8 км по ущелью Каракол идет лесовозная дорога, по которой можно проехать только на грузовой автомашине (лучше с двумя ведущими осями). Автомашину для поездки можно получить за наличный расчет на одной из грузовых автобаз Пржевальска.

Через несколько километров от лесхоза кое-где по логам и оврагам на склонах появляются немногочисленные ели, дорога минует три моста через Каракол и колхозную молочную ферму на левом берегу (около десятка палаток). Отсюда можно уехать по одному-два человека в Пржевальск на автомашинах-молоковозах.

В 7—8 км от лесхоза кончается лесовозная дорога. Ущелье становится живописным; еловый лес почти сплошь покрывает оба склона, а еще через несколько километров за поворотом показывается впереди скалистый хребет со снежным гребнем, разделяющий истоки Каракола. В 10 км от лесхоза тропа пересекает две поляны, по ним привольно разливается река неско ... Читать дальше »
Страна: Киргизия | Статью читали: 736 | Дата: 17.09.2012 | Комментарии (0)

Столица Кыргызской Республики, город Бишкек – это важнейший экономический, политический, научный, промышленный, культурный и транспортный центр страны. Бишкек расположен в центре Чуйской долины у подножья Кыргызского Ала-Тоо на высоте 700 - 850 м над уровнем моря.

Бишкек как город возник возле крепости Пишпек, построенной на древнем торговом пути из Центральной Азии в Китай, у пересечения с Верненским трактом, который составлял часть Шелкового пути.

За период советской власти было построено огромное количество зданий и сооружений, в том числе и промышленных. В эти годы формируется кыргызская архитектурная школа. Большая часть общественных зданий и сооружений размещена в исторически сложившимся центре города, ограниченном проспектами им. Ибраимова, Жибек Жолу, им. Ганди и железной дорогой.

Центром города считается площадь Ала-Тоо. Современный облик площади сформировался в первой ... Читать дальше »
Страна: Киргизия | Статью читали: 1359 | Дата: 17.09.2012 | Комментарии (0)

« 1 2
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0