Страны мира » Лихтенштейн » Княжеская династия Лихтенштейн
19:56
Княжеская династия Лихтенштейн
Княжеская династия Лихтенштейн - одно из самых древних знатных семейств. Носитель этого имени, Хьюго Лихтенштейн (Hugo of Liechtenstein), впервые упоминается в 1136 году. Он называл себя так по-имени замка Лихтенштейн, расположенного на юг от Вены.

Первые Лихтенштейны владели собственностью около их фамильного замка и на северо-восточной границе Нижней Австрии. Беспрерывная линия династии Лихтенштейн берет свое начало с Генриха I Лихтенштейна (умер ок. 1265/66), который получил в полное владение феод Никольсбург (Nikolsburg) в Южной Моравии. Это имело большое политическое значение, поскольку, таким образом, семейство получило владения на территориях королевского дома Венчеслас (Wenceslas).

Важность этого была продемонстрирована в 1394, когда Иоганн I Лихтенштейн (Johann I of Liechtenstein), Камергер Резиденции габсбургского герцога Альбрехта III (Albrecht III), после 30 лет преданной службы на защите интересов герцога, стал жертвой политических интриг и попал в немилость.

Вместе со своим семейством, он был вынужден отказаться от части имущества, особенно на юг от Дуная. В течении десятилетия семейство боролось за новые приобретения, пыталось вернуть владения в Нижней Австрии. Также, были еще более расширены владения в Южной Моравии.

В тринадцатом веке семейство разделилось на три ветви: Лихтенштейн, Рохрауэр (Rohrauer) и Петронеллер (Petroneller). Но две последних из названных ветви вымерли уже в следующем поколении и, как следствие, много фамильных владений было потеряно. Следующее разделение династии произошло в начале 16-ого века, когда семейный совет, в 1504 году, решил сформировать три ветви - Стейреггер (Steyregger), Фельдсбергер (Feldsberger) и Никольсбургер (Nikolsburger). Но только ветвь Фельдсбергер (Feldsberger), смогла просуществовать дольше, чем несколько поколений. Но в этот раз, согласно принятым семейством соглашениям, все имущество гарантировано переходило от вымершей династии к продолжающим существовать.

На рубеже 16-го и 17-ого веков, три брата - Карл (Karl), Максимилиан (Maximilian), и Гундакер (Gundaker) положили начало новому периоду в истории семейства. Они приняли католицизм. Карл получил во владение Графство Палатинат (Palatinate) в 1606 и наследственный титул князя в 1608. Его братья получили наследственные титулы Князей Священной Римской Империи в 1623. Братья смогли увеличить владения Лихтенштейнов в несколько раз. Они приняли новый Семейный Договор в 1606, который содержал условие, что старший сын самой старой ветки династии, получает право называться наследником и может представлять династию как Регент Дома Лихтенштейн.

Условия этого договора, включая и другие уточнения, были объединены в новом Законе о Княжеской династии в 1993 году, который сформировал основные права наследования трона в Княжестве Лихтенштейн. В критическое время начала 17-ого столетия, княжеский род Лихтенштейн поддерживал Габсбургов. Решающая победа над богемскими мятежниками в 1620 году была достигнута благодаря вмешательству братьев Карла и Максимилиана.

Как только Лихтенштейны получили титул Князей Империи, они начинают стремиться к приобретению новых владений непосредственно в Империи; Почти через сто лет, внук Карла, князь Ханс-Адам I (1657-1712) смог приобрести территории владений Шелленберг (Schellenberg) и Вадуц в 1699 и 1712 гг. соответственно. Согласно Императорскому указу от 23 января 1719, эти две территории были объединены и получили право именоваться Княжеством Лихтенштейн Священной Римской Империи . После того как в 1712 г ., прервалась династическая ветвь по линии Карла, правящим князем стал потомок Гундакера - Антон Флориан.

С 18 века, резиденцией Лихтенштейнов были Фельдсберг (Feldsberg) - территории современной Чехии, и Вена - это помогло играть большую роль при получении независимости в 1806, и в 20-ом веке оставались резиденцией правящих князей. Но князь Франц Йозеф II (1906-1989) перенес резиденцию в Вадуц, в 1938. Все члены нынешнего правящего княжеского рода ведут свое происхождение от князя Иоганна I. (1760-1836).
Страна: Лихтенштейн | Статью читали: 932 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0