Страны мира » Швейцария » Лугано
14:56
Лугано
Лугано - самый большой по величине город в итало-говорящей части Швейцарии, но отнюдь не административный центр кантона Тичино. Им считают Беллинзону.

Лугано расположен недалеко от итальянской границы на берегу одноименного озера в окружении живописных горных вершин: Монте Бре, Монте Сан Сальваторе и Сигиньёла.

После присоединения к городу пригородных поселков в 2003 г., Лугано стал восьмым по величине городом Швейцарии (до этого был 61-м городом).

Благодаря своему географическому расположению и теплому климату Лугано – самый популярный курорт. Туризм является главным источником доходов для города.

Лугано считается третьим по величине финансовым центром Швейцарии. Все крупнейшие швейцарские банки, а также ряд частных международных банков имеют здесь свои представительства. Коммерция играет важную роль в экономике города.

Здесь расположен университет (Università della Svizzera italiana), в котором преподавание предметов ведется на итальянском языке. Университет был образован в 1996 г. и активно сотрудничает с вузами из северной части Италии.

В Лугано находится небольшой аэропорт Lugano-Agno, обслуживающий внутренние рейсы. Город лежит на отрезке железнодорожного пути через Сен-Готардский перевал, связывающего Северную Швейцарию с Италией.

Историческая справка. Название города происходит от латинского слова «lucus», что означает «святой лес». Археологические раскопки свидетельствуют о том, что территория современного Лугано была заселена этрусками и кельтами. В IX в. город подчинялся епископу города Комо.

В Средневековье Лугано был центром распрей между Миланом и Комо, а позднее между Миланом, Францией и Швейцарской Конфедерацией. В результате многочисленных войн город многократно переходил из одних рук в другие, пока окончательно не присоединился к Швейцарской Конфедерации в 1513 г. В 1798 г. был образован кантон Лугано, которой в 1803 г. был переименован в кантон Тичино.
Страна: Швейцария | Статью читали: 594 | Теги: курорты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0