Страны мира » Македония
Македония одна из тех стран, в которых почитатели активного отдыха могут получить массу впечатлении и удовольствия. Самыми незабываемыми наверняка окажутся восхитительная рыбалка на невероятно красивых реках и озерах страны, пешие и велосипедные походы по горным маршрутам, пешие прогулки по живописным территориям трех национальных парков: Пелистер, Галичиц и Маврово.

Кроме того, можно осуществить потаенную мечту, пожалуй, многих туристов - прыгнуть с парашютом, и увидеть с высоты красивейшие виды озера заповедника Маврово. Ну и конечно, Македония - страна горнолыжных курортов.

Один из лучших - Попова Шапка, расположен на высоте 1845 м над уровнем моря на южном склоне гор. Лучшее время для посещения горнолыжных курортов в Македонии - первые три месяца года. В это время здесь наблюдается приток туристов - экстремалов.

Для тех, кто любит развлечение менее опасные, Македония предлагает посетить и искупаться в источниках, пользующихся славой лечебных. ... Читать дальше »
Страна: Македония | Статью читали: 440 | Дата: 16.08.2012 | Комментарии (0)

Роскошный ботанический сад открылся в Скопье в 1948 году и стал родным домом и спасением для многих видов растений Македонии, Балканского полуострова и других частей света. Он занял площадь 450 кв. м. На ней созданы все условия для акклиматизации, роста и размножения эндемичных, реликтовых, редких и лекарственных растений Македонии.

Сад призван сохранить как можно большее количество растений, исчезающих в естественных условиях. Поэтому сюда приходят не только любители природы, туристы, но и учащиеся начальных и средних школ, учёные Института биологии.

Роскошный ботанический сад открылся в Скопье в 1948 году и стал родным домом и спасением для многих видов растений Македонии, Балканского полуострова и других частей света.

Он занял площадь 450 кв. м. На ней созданы все условия для акклиматизации, роста и размножения эндемичных, реликтовых, редких и лекарственных растений Македонии.

Сад призван сохранить как можно большее количество раст ... Читать дальше »
Страна: Македония | Статью читали: 509 | Дата: 16.08.2012 | Комментарии (0)

Бигорский (местные жители называют Иован-Бигорский) монастырь является одной из основных достопримечательностей Республики Македония. Необходимо отметить, что представленный монастырь был посвящен Иоанну Крестителю.

Если говорить конкретней, то название монастыря «Бигорский» связано с многочисленными постройками из, так званого, известкового туфа (по-македонски звучит как «бигор»).

Данный монастырь был основан в 1020 году. По одной из местных легенд, Бигорский монастырь появился на месте, где Иован, в то время когда он был монахом, выловил из прекрасной реки Радик чудотворную икону Иоанна Крестителя.

Стоит отметить, что в середине шестнадцатого века Бигорский монастырь был разрушен турками. На территории этого монастыря после турецкого владычества осталась только маленькая церковь.

Самое главное, что таинственным образом из Бигорского монастыря исчезла уникальная Икона Иоанна Крестителя. Но одна легенда гласит, что представленная икон ... Читать дальше »
Страна: Македония | Статью читали: 523 | Дата: 16.08.2012 | Комментарии (0)

Кокино является удивительным археологическим памятником, который находится на территории Македонии. Можно с легкостью назвать Кокино доисторической мегалитической обсерваторией, которая была обнаружена знаменитом археологом Йойовицем Станковским в 2001 году.

Расположен представленный археологический памятник в тридцати километрах от прекрасного города Куманово, что недалеко от села Старо-Нагоричане. Объект находится на высоте 1030 метров над уровнем моря, на красивейшей возвышенности Татичев Камен.

Радиус данного памятника – 100 метров. Если говорить о возрасте памятника, то он составляет примерно 3800 лет. Самые ранние археологические находки в этой местности можно с легкостью отнести к раннему бронзовому веку, среди них можно выделить керамическую посуду, несколько необыкновенных форм для отливки, а также каменные жернова.

Необходимо отметить, что здесь также были найдены предметы, которые относятся к железному веку. Все исследования по данному ... Читать дальше »
Страна: Македония | Статью читали: 476 | Дата: 16.08.2012 | Комментарии (0)

Европейское статистическое агентство Eurostat, сравнив цены в 37 странах Европы, выяснило, что самой дешевой страной Европы является Македония, где цены оказались на 53% ниже, чем в среднем по ЕС.

Однако, несмотря на достаточно низкие цены, маленькая, затерявшаяся на Балканах страна пока не страдает от избытка туристов. Возможно, в этом виноваты не так уж давно утихшие межнациональные конфликты и по-прежнему неоднозначная ситуация с безопасностью. Хотя уровень преступности и невелик, в районах компактного проживания албанцев ночью все же появляться не рекомендуется.

Впрочем, такая же ситуация характерна и для популярных курортов Турции и Египта. И если эти страны уже приелись, недорогая Македония вполне может стать местом для проведения бюджетного антикризисного отпуска. В стране есть все, что необходимо туристу на две недели ... Читать дальше »
Страна: Македония | Статью читали: 589 | Дата: 04.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0