Страны мира » Македония
Столица Македонии Скопье – город древний. Отсчет его истории ведется со II века до нашей эры. За время своей истории город сумел побывать под властью Рима, Болгарии, Византии, Сербии, Австро-Венгрии, Югославии, Османской империи. Наконец, в 1991 году Скопье стал столицей Республики Македония.

Столь огромная история города привела к тому, что на улицах города насчитывается огромное количество достопримечательностей, относящихся к различным эпохам. При этом город дважды был разрушен. В 1689 году его поджег австрийский генерал Пиколомини, чтобы избавиться от бушевавшей эпидемии холеры. Город горел два дня и был уничтожен практически полностью. В ХХ веке город пострадал от естественных причин – землетрясения, произошедшего в 1963 году. Город был восстановлен по проекту Кендзо Тангэ, архитектора из ... Читать дальше »
Страна: Македония | Статью читали: 488 | Дата: 16.08.2012 | Комментарии (0)

Путешествуя по Македонии, нельзя обделить своим вниманием Древнюю Гераклею (Heraclea IV). Расположена она в северной части Республики, недалеко от города Битола. По существу, Гераклея был одним из важнейших городов в Древней Македонии.

Его основание связано с Филипом II и датируется 3-4 веками н.э. наибольшего своего развития и расцвета Гераклея достиг в греческие, римские и ранние христианские периоды. Нельзя не почувствовать влияние Рима, Сирии и Александрии, наблюдая даже остатки этого древнего города.

В непосредственной близости от Древней Гераклеи есть гостиница и проходит автострада. В настоящее время в поселении ведутся раскопки. Их результаты уже позволяют говорить о совершенно уникальной техники и традиции гераклейской мозаики пола.

Они датируются 4 веком н.э. основными мозаичными мо ... Читать дальше »
Страна: Македония | Статью читали: 576 | Дата: 16.08.2012 | Комментарии (0)

Маловишта расположена внутри национального парка Пелистер, добраться до нее из Битолы можно или на рейсовом автобусе, или на такси примерно за 8 евро.

Если ехать на автобусе, направляющемся в Охрид или Ресен, то необходимо выйти на трассу у поворота на Казани (Kazani) и протопать около 4 километров пешком до остановки.

Маловишту, история которой начинается с XVI века, стоит посетить ради традиционной каменной застройки, мало изменившейся за века и практически не обезображенной современными домами. К сожалению, деревня постепенно вымирает, желающих вновь поселиться в ней немного.

Самым большим зданием в деревне является церковь Свети-Петка, выстроенная на средства селян в 1856 году, во времена расцвета Маловишты. Внутрь церкви, конечно, пускают, но поснимать не дают, хотя поснима ... Читать дальше »
Страна: Македония | Статью читали: 444 | Дата: 16.08.2012 | Комментарии (0)

Город Гостивар расположен в западной части Македонии. Его гордостью является речка Вардар, бурлива и невероятно притягательна для туристов и путешественников. Географически местоположение города очень выгодно, так представляет собой пересечение основных македонских дорог.

Дороги северного направления ведут в Тетово и Скопье, южного - в Кичево и Охрид. Можно сказать, что во второй половине 19 века Гостивар получил второе дыхание в своем развитии.

Это связано с изменениями в экономике, постоянном увеличении численности населения, строительство новых дорог, приведшее к росту экономической привлекательности города. Кроме того, возродились и традиционные для Гостивара ремесла.

Было открыто множество мастерских и торговых складов, появился специальный «рыночный» день. Торговцы из Вельза и Тетово ... Читать дальше »
Страна: Македония | Статью читали: 597 | Дата: 16.08.2012 | Комментарии (0)

Город Тетово расположен у южного подножия хребта Шар-Планина. По природным и климатическим условиям Тетово вполне мог стать привлекательным курортом, однако этому мешают периодически вспыхивающие вооруженные конфликты.

Ярким примером тому служит, например, прошедший в 2001 году митинг албанцев, в котором приняло участие почти 5 тыс. человек. Полиции удалось удержать ситуацию под контролем. Однако, факт остается фактом. Ситуация довольно нестабильна.

Однако при этом город не лишен достопримечательностей. Одной из них является, к примеру, - Тетовский университет, известный прежде всего в среде профессиональных правозащитников. Университет этот весьма своеобразен и удивит любого туриста, привыкшего к классическому понятию об Университетах.

Представьте, ВУЗ состоит из ректората и деканата, которые расположены по обе стороны небольшой улочки в Мала-Речице. Лекции читаются на частных квартирах, а средства на содержание Тетовского университета поступают ... Читать дальше »
Страна: Македония | Статью читали: 599 | Дата: 16.08.2012 | Комментарии (0)

Город Охрид можно назвать жемчужиной Македонии. Этот город был первой столицей Македонского государства еще в 10 веке н.э. Часто его называют "славянским Иерусалимом".

Причиной тому служит большое количество количества памятников старины, среди которых можно назвать развалины античного театра, служившего еще и ареной для гладиаторских боев эпохи Римской Империи.

Именно город Охрид является родиной знаменитых братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. Здесь же впоследствии их ученик Климент Охридский прибавил к греческому алфавиту буквы, которые передавали отличные от греческих славянские звуки.

Уважение и почитание его в городе так велико, что в церкви Святого Климента Охридского до сих пор хранятся забальзамированные его мощи. В Охриде есть церковь Святой Софии 11 века. Во времена ее строительства присвоение имени Святой Софии свидетельствовало о значимости города, который избирался для ее постройки. Исторически бесценные икон ... Читать дальше »
Страна: Македония | Статью читали: 808 | Дата: 16.08.2012 | Комментарии (0)

Галичник можно без преувеличения назвать самым миниатюрным и изящным городом в Македонии. Известен он прежде всего своими письменными и устными традициями, а также фольклором.

Главной достопримечательностью города признан Радован Павлоски, или так называемый Старый Дом. Он представляет собой чудесное и прекрасное архитектурное создание. Говоря языком науки, это Старый Дом, основанный на логической, пространственной организации, производит впечатление рациональности и баланса.

Если Вам посчастливится побывать в Галичнике в середине июля, то Вы станете свидетелем удивительного и очень красочного события, которое названо «Свадьба Галичник».

Оно проводится уже без малого в течении 40 лет. Главным поводом к организации такого события прослужили соображения о необходимости поддержания свадебной традиции и ритуалов жителей этой области.

Проведения празднества способствует сохранению оригинальных народных песен и танцев. Традиционно, все учас ... Читать дальше »
Страна: Македония | Статью читали: 518 | Дата: 16.08.2012 | Комментарии (0)

Битола – второй по величине город в стране, расположенный на самом юге, у границы с Грецией. Главной достопримечательностью города считаются развалины античной Гераклеи Линцестис, основанной Филиппом II Македонским в IV в. до н. э.

Не менее интересно Дойранское озеро на востоке страны, чьи окрестности могут считаться одними из красивейших в стран, минеральные источники Дебара, живописные каньоны рек Матка и Треска, самый красивый каньон Европы – ущелье Радика и одноименный водопад – самый высокий на Балканах, красивейший пещерный район в горах Бистра, пещеры Врело ("весна”), Крштальня и Убава ("красивая”) в каньоне Треска.

Озеро Матка и близлежащие монастыри Матка (XIV в.), Св. Андрея (1389 г.) и Св. Николы Шишовского (XIV в.), монастырь Cв. Джовaна Бигорского с его уникальным деревянным иконостасом, столица виноделия Кавадарчи, озеро Преспа (274 кв. км.) с островом Голем-Град, живописный район Ц ... Читать дальше »
Страна: Македония | Статью читали: 612 | Дата: 16.08.2012 | Комментарии (0)

Бабуна – это удивительный горный массив, который находится практически в самом центре Республики Македонии, недалеко от знаменитого города Прилеп.

Расположен представленный массив между ущельем близ Велеса и северной частью котловины Пелагония. Стоит отметить, что горный массив Бабуна служит естественной границей, что отделяет долину Прилепско-Поле Пелагонии (что на юго-западе от прекрасной долины реки Вардар), от уникальной историко-географической области Азот (местные жители называют ее Бабуния).

Представленный массив связан с горными массивами Селечка на юго-востоке и Якупица на северо-западе. Если говорить о самых высоких вершинах массива, то они таковы: Козяк (высота 1748 метров), Кадийица (высота около 1422 метра), а также Мукос (высота 1445 метров). Основными горными породами, из которых состоит массив, являются пегматит, гранит и многие другие породы.

Необходимо отметить, что все эти горы богаты на руду. Данный массив Бабуна, можно сказать ... Читать дальше »
Страна: Македония | Статью читали: 497 | Дата: 16.08.2012 | Комментарии (0)

Шар-Планина (оригинальное название - Malet e Sharrit, что в переводе означает «пёстрая гора») – это горный гребет, который расположен на Балканском полуострове, но основная часть находится на территории Республике Македония.

Простилается представленный горный хребет с северо-востока на юго-запад на семьдесят пять километров. Самыми высочайшими пиками являются пик Турчин, высотою 2702 метров, а также пик Титов-Врх (1760 метров).

Южная часть горной системы Шар-Планина продолжается таким хребтами, как Галичица, Кораби, а также Яблоница, суммарная протяженность которых составляет около 160 километров. Составляющими породами являются доломиты, кристаллические сланцы и известняки. В этой местности находятся также карстовые ландшафты.

Необходимо отметить, что склоны представленных гор покрыты удивительными смешанными лесами, а вот на высоте около двух тысяч метров расположены горные луга.

Также в пределах горного хребта Шар-Планина находится ... Читать дальше »
Страна: Македония | Статью читали: 917 | Дата: 16.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0