Страны мира » Грузия » Мцхетский кафедральный собор Светицховели
00:01
Мцхетский кафедральный собор Светицховели
В 20 км. севернее столицы лежит культовое для любого грузина место - древняя столица Грузии Мцхета со своим знаменитым монастырем Джвари ("Крест", 585-604 гг.) - настоящим символом становления христианства на грузинской земле. По преданиям, Джвари был построен над деревянным крестом, поставленным на горе у слияния рек Куры и Арагви Св. Ниной - одной из самых почитаемых здесь святых. Ещё один центр притяжения в этом городе - один из главных соборов грузинской Православной церкви - огромный кафедральный собор Светицховели ("Животворящий Столп", 1010-1029 гг., восстановлен в XV в.). Современный храм возведен на месте первой христианской церкви в Грузии (IV в.), которая, в свою очередь, возводилась над могилой Св. Сидонии, захороненной завернутой в плащ Иисуса Христа. Также интересен действующий женский монастырь Самтавро (XI в.), в котором похоронен царь Мириан - креститель Грузии, его жена Нана и один из самых почитаемых грузинских святых - старец Гавриил.

Несколько западнее Мцхета в горах лежит действующий монастырь Шио-Мгвиме (Симеона Мгвимского, VI в.), ставший одним из центров возрождения грузинских монастырей после распада СССР. Здесь интересны купольная церковь (VI в.), трапезная, большая церковь (1123 г.), а также многочисленные кельи в пещерах окрестных гор. Храмы и монастыри в целом являются наиболее характерными и интересными достопримечательностями страны. Здесь, на этой небольшой площади, сосредоточено огромное количество этих памятников веры и истории, к тому же культовые сооружения местной постройки имеют уникальные архитектурные черты. Много лет храмы служили не просто молитвенными сооружениями, но и очагами религии и искусства, а также защитой от многочисленных завоевателей, поэтому в их внешнем виде смешиваются черты церковных монументальных форм и фортификационные элементы.

Простые и строгие по форме, грузинские церкви органично вписаны в окружающий ландшафт и выделяются обычным для архитектуры Закавказья коническими куполами. Образцами грузинской архитектуры раннего средневековья служат Епископальная Церковь (I в.) в Кумурдо, Атени или Атенский Сион (VII в.) недалеко от Гори, Самшвилдский Сион (760-778 гг.), церковь Самцевриси (VII в.), церковь Св. Марии в Старом Гавази (VI в.), Дзвели Шуамта (V-VII вв.) и Икалто (VI в.) недалеко от Телави, монастырь Иоанна Зедазенского (VII-VIII вв.), действующий женский монастырь Бодби (850 г.), монастырь Сапара (Сафара, XIII в.), монастырь Ркони (VII в.), монастырь Моцамета (X в.), Преображенский монастырь в Зарзме (X-XIV вв.), храм Ниноцминда (VI в.), действующий храм Цроми (626-634 гг.), церковь Самцевриси (VII в.) недалеко от Карели, базилика Квемо-Болниси (VI в.) и Болнисский Сион (478-493 гг.), храм Богоматери в Бичвинте (Пицунда, X в.), монастырь в Цхавати (IX в.), монастырь Мартвили (VII-XI вв.), действующий женский монастырь Гурджиани (VIII в.) со святым источником, а также Ксандзта, Сатберди, Пархали, Опиза, Исхани, Ошки и др. Не менее интересны относящиеся к этому же периоду город-крепость Уджарма (V в.), крепость Анакопия (IV-V вв.) на Иверской горе недалеко от Сухуми, замок Метехи, замок-крепость Анаури, городища с крепостями Накалакеви, Шорапани и Сканда и др.

Мцхетский кафедральный собор Светицховели или Живоносный Столп (1010-1029). Этот огромный крестовокупольный храм, украшенный многими рельефами, возведен архитектором Арсукисдзе в центре древней столицы Грузии, Мцхеты на месте прежней церкви IV в. При ее строительстве были использованы некоторые части каменной базилики, основанной при Вахтанге Горгасале. Про этот, как и многие другие мировые шедевры, рассказывают, что учитель, воспылав завистью к таланту своего ученика, отрубил ему десницу.

В Экатондапилиани на Паросе учитель хотел сбросить своего ученика с крыши, но вышло так, что они разбились вместе у входа в храм. Тамерлан разрушил собор до основания (к. XIV в.) и только в XV в. царь Александр приказал восстановить храм по старому плану. Современный вид храм принял после перестроек 1656 г. и XIX в. Фрески поздние –XV- XIX в.

По свидетельству грузинских хроник в этом храме под спудом хранится главная грузинская святыня – хитон Господень , по жребию, который бросали во время Распятия, доставшийся иудеям Мцхеты, поселившимся здесь после разрушения Иерусалима Навуходоносором.

Один из них по имени Елеос передал хитон своей сестре некрещеной иудейке Сидонии. Она, услышав весть о кончине Спасителя, умерла от горя и была погребена вместе с хитоном. Это место, на котором выросло кипарисовое дерево, особо чтилось первыми христианами в Грузии. После принятия христианства при царе Мириане здесь был построен храм Светицховели.

Часть кипариса пошла на строительство, из остальной сделали кресты. Светицховели является вторым кафедральным (после тбилисского Сиони) собором Грузии. Интронизация католикоса может совершаться только в Светицховели. Также здесь находится и усыпальница католикосов.

Надо сказать, что изобилие мощей в храмах – особенность России и Греции. В Грузии редко где встретишь мощи святых — нашествия, набеги, завоевания... Для поклонения в специальных столиках раскладывают реликвии из Палестины, Иерусалима, балканских стран (кора дерева, цветочек...). Святынь мало, но один Хитон Господа многого стоит!

Могила старца Гавриила.Самтавро (первая половина XI в.) в честь Преображения Спасителя действующий женский монастырь. Находится в Мцхете. Выстроен на месте небольшой деревянной церкви IV в. Тип центральнокупольного сооружения. Купол и отдельные части храма были перестроены после землетрясения в XIII-XIV вв., тогда же сооружена алтарная преграда. Фресковая роспись датируется XVI-XVII вв.

В этом храме похоронен царь Мириан, крестивший свою страну, и его жена Нана. В церковной ограде монастыря покоится старец Гавриил , один из самых любимых грузинских святых. Даже в будний день могилка не бывает пустой, приходят люди – женщины, мужчины, дети, садятся на коленочки перед могилой, на нее раскладывают кошельки, драгоценности, фотографии дорогих людей, записные книжки и молятся о горестях, разговаривают со старцем.
Страна: Грузия | Статью читали: 900 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0