Страны мира » Доминикана » Национальный парк Лос-Аитисес
23:57
Национальный парк Лос-Аитисес
Национальный парк Лос-Аитисес раскинул свои территории в заливе Самана на огромной площади - в общей сложности 208км². Подводная территория парка очень сильно всхолмлена, здесь можно насчитать несколько десятков холмов, высота которых колеблется в пределах между 30 и 40 м.

Самые высокие холмы выглядывают из водной глади, образуя тем самым, небольшие островки мангровых зарослей. На сухопутной части парка довольно много карстовых образований. К слову, именно пещеры парка Лос-Аитисес вызывают максимум интереса у туристов.

Хотя и местные мангры достойны внимания, ведь это наиболее лучший экземпляр доминиканских мангр. Приятно поразит Вас при посещении парка Лос Аитисес в первую очередь тот факт, что в парке успешно гармонируют нетронутые чистые природные зоны с очень комфортабельными отстроенными участками. Среди последних в парке числятся бассейны с водопадами, отели и рестораны.

В парк легко добраться различными путями, однако самыми удобными считаются дороги из Пунта-Кану или Санто-Доминго. Последняя дорога практически всегда дарит возможность гостям парка попробовать невероятного вкуса мини-бананы, чем -то напоминающие яблоко. Плантации этих бананов находятся вдоль трассы, а места продажи - на самой трассе. Другая "фишка" дороги от Санто-Доминго - это её горная часть, которая начинается у местечка Ато Майор. Оттуда лорога становится очень экстремальной: извилистой и опасой, но в то же время очень красивой.

Уже по пути в парк Лос Аитисес Вы сможете насладиться обилием местного колорита. Практически по всей дороге раскиданы деревушки, на трассах часто организовываются целые рынки с диковинными товарами. Сам в ход в национальный парк Лос Аитисес - платный (стоит около 100 песо на человека). У администрации парка можно взять на прокат лодку или катер. В принципе, без средств передвижения по воде с манграми парка никак не познакомишься.

Именно среди мангровых болот парка Лос Аитисес и прячутся многочисленные здесь «таинственные» пещеры Таино. Доступ в парк не повсеместный, да и в открытых зонах можно побывать только в рамках экскурсионного тура.

Таким образом удалось сохранить в нетронутом веди природу парка: различные субтропические растения и виды животных. Флора парка по большей части представлена бамбуками, папоротниками и ананасами. Относительно мангровых зарослей доминирующими видами являются белые и красные мангровые деревья.

Для посещения туристов в парке Лос Аитисес открыты две пещеры: Куэва Арена и Куэва-де-ла-Линеа. Первая познакомит Вас с наскальной живописью индейцев Таино, а также с местной орнитофауной, около обитает много птиц, в том числе соколы, крачки, фрегаты, пеликаны и цапли.

Вторая пещера - Куэва-де-ла-Линеа - известна своим прошлым: в её районе собирались строить железнодорожную станцию для перевозки сахарного тростника. Сегодня здесь нет ни станции, ни тростника. Индейцы таино использовали пещера в качестве храма.

Скальные комплексы в парке Лос Аитисес находятся в районе залива Сан-Лоренцо. Местные скалы целиком состоят из известняка, почти полностью они поросли густой растительностью.
Страна: Доминикана | Статью читали: 745 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0