Страны мира » Польша
Крупнейшими реками Польши являются Висла (Wisla) - 1,047 километров; Одер (Odra), эта река формирует часть польской границы, - 854 километра и ее приток – Варта - 808 километров, Буг, приток Вислы, - 772 километра в длину. Висла и Одер впадают в Балтийское море, равно как и масса более мелких рек в Поморье.

Лина и Анграпа несут свои воды от Преголья к Балтике, а Чарна Ханча впадает в Балтийское море, проходя через Неман. В то время, как большая часть польских рек впадает в Балтийское моря, другие водоемы питают притоки Оравы, которая течет через Вах и Дунай к Черному морю.

Восточные Бескиды также питают некоторые источники, впадающие в Днестр, который, опять-таки, выходит к Черному морю.

Польские реки использовались для навигации еще с давних времен. Викинги, ... Читать дальше »
Страна: Польша | Статью читали: 1075 | Дата: 12.12.2013 | Комментарии (0)

Варшава – столица Польши – это город, в котором седая старина и современность тесно переплетаются между собой. Посещая Польшу впервые, многие туристы задаются вопросом – что посмотреть в Варшаве? Однозначно ответить на этот вопрос сложно – все интересные места города сложно посетить за несколько дней. Здесь нужно остановиться, как минимум, на неделю, неторопливо прогуливаясь по городу, рассматривая памятники архитектуры, посещая различные музеи. Достопримечательности Варшавы – старинные особняки и королевский замок, остатки крепостной стены, католические костелы и узкие улочки напоминают жителям и гостям города об удивительной истории Польши и ее столицы. Без детального осмотра каждого уголка польской столицы отдых в Польше будет неполным.

До XV века Варшава являлась всего лишь мелким населенным пунктом, и только начиная с XV столетия, когда город стал столицей Мазовецкого княжества, здесь вовсю развернулось строительство – богатые мазовецкие князья укрепляли город, строил ... Читать дальше »
Страна: Польша | Статью читали: 675 | Дата: 04.08.2012 | Комментарии (0)

Познань – город, определяющий сегодняшнее лицо Польши. Вообще-то, не только сегодняшнее, ведь с Познани началась история Польского государства. Согласно легенде, в месте слияния рек Цыбины и Варты состоялась встреча легендарных предков славянских народов – Леха, Чеха и Руса. Несмотря на долгую разлуку, они узнали друг друга и закричали радостно: «Познае!». В память об этой встрече и решено было построить город Познань. Хотя учёные-этнографы полагают, что истоки названия гораздо прозаичнее, и восходят к старопольскому имени Познан.

И археологические раскопки, и летописи указывают на то, что уже в X-XIII веках на территории Познани были два поселения: одно – связанное с христианством, польское епископство на острове Тумский, а другое – Старе място, или Старый город. После объединения в XIII веке этих территорий в единый город, Познань стала занимать значительное место в Европейской торговле, благо здесь проходили основные транспортные пути купцов из разных стран.

... Читать дальше »
Страна: Польша | Статью читали: 632 | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

Отправляясь в Варшаву, стоит посетить один из самых необычных ее районов – Прагу, который условно делится на два сектора – Северная Прага и Южная Прага. Этот район находится в черте исторической застройки города. Возникший несколько столетий назад стихийно на месте одноименной деревушки, Прага уже в 1791 году вошла в состав Варшавы как пригород небольшой по современным меркам польской столицы того времени, ограниченной размерами расположенного внутри крепостных стен Старого города.

Варшавскую Прагу сегодня можно считать центром города. В отличие от Старого города, в Варшавской Праге никогда не строились дворцы и особняки польских аристократов, здесь не увидеть роскошных театров и творений самых известных архитекторов мира – район предназначался для проживания в нем мещан, обычных городских жителей, которых не вмещали ограниченные размеры Старого города. Поэтому и здания в нем строили намного скромнее, чем в самом сердце королевской Варшавы. Историческая застройка Варшавско ... Читать дальше »
Страна: Польша | Статью читали: 703 | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

Краков — старинный польский город, основание которого легенда приписывает князю Краку. Город был построен на берегу полноводной реки Вислы, которая по сей день является источником пресной воды для его жителей. Краков возник как город в том месте, на котором мифический князь Крак убил дракона, ежегодно выползавшего из своей пещеры на берегу Вислы и причинявшего страдания местным жителям, которые боялись даже близко подходить к реке. Сейчас дракон является одним из символов города, его изображение можно увидеть на сувенирной продукции.

В 965 году уже появляется упоминание о Кракове в письменных источниках, как об одном из значительных по тем временам городов Европы. В 1257 году город получил грамоту, свидетельствующую о предоставлении ему магдебурского права, а после этого город был перепланирован. В XIV веке Краков становится польской столицей, и с этого времени в городе начинается строительство королевского замка, домов знати, монастырей и костелов, которые возводились по ... Читать дальше »
Страна: Польша | Статью читали: 950 | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0