Страны мира » Сан-Марино » Республиканский фашизм в Сан-Марино (1943-1945)
19:30
Республиканский фашизм в Сан-Марино (1943-1945)

История Республики Сан-Марино практически всегда оставалась вне сферы внимания исторической науки. Причина такой ограниченности очевидна – с точки зрения российской политологии Сан-Марино принадлежит к числу «квазигосударств», формально существующих на карте мира, но реально не обладающих полнотой суверенитета. По мнению ряда политологов, сохранение Сан-Марино как самостоятельного субъекта международного права обусловлено во-первых исторической традицией, а во-вторых туристическим интересом к подобной экзотике. В то же время, исследуя историю Сан-Марино, можно понять, каким образом миниатюрное государство сумело сохранить свой суверенитет и не стать провинцией крупного соседа.

По традиции, Сан-Марино как независимое государство существует с 3 сентября 301 г. Естественно, что о реальной независимости Сан-Марино можно говорить только по отношению к XIII в., когда существование городов-государств для Италии стало нормой; именно для XIII столетия зафиксированы первые сведения о государственных институтах Сан-Марино. В последующие столетия Сан-Марино, сохраняя нейтральный статус в многочисленных конфликтах, находилось под покровительством Папского государства, и это обеспечивало ему стабильность и относительную безопасность. В период Итальянского Рисорджименто, завершившийся созданием единого Итальянского королевства (окончательно в 1870 г.), Сан-Марино сумело сохранить независимость, но перешло под покровительство Италии.

Географическое положение Сан-Марино – анклав, полностью окруженный итальянскими землями – во многом диктовал особенности политики этой маленькой республики. Поэтому сан-маринские власти не желали конфликтов с соседней страной и достаточно осторожно реагировали на перемены в ней. Как правило, внешнеполитический курс Сан-Марино соответствовал внешнеполитическому курсу Италии (так, Сан-Марино вместе с Италией в 1915 г. вступило в первую мировую войну и направило на фронт против Австрии 15 солдат). Политические партии небольшой республики также в основном были аналогичны итальянским политическим партиям.

Приход к власти в Италии фашистского режима (октябрь 1922 г.) привел к изменениям в политической жизни Сан-Марино. В марте 1923 года в Сан-Марино была создана Национальная фашистская партия Сан-Марино, которая вскоре получила 45 мест в Большом Совете (парламенте) Республики. В период фашизма происходило заметное сближение политических систем Италии и Сан-Марино, вплоть до воспроизведения в Сан-Марино итальянских политических и социальных структур, подобных корпорациям или фашистским молодежным организациям. В то же время Республика Сан-Марино оставалась нейтральной в ходе второй мировой войны, и пыталась сохранять нейтралитет даже после развертывания активных военных действий на территории Италии.

Падение фашистского режима в Италии 25 июля 1943 г. привело к краху сан-маринского фашизма – явления, полностью зависевшего от итальянского прообраза. 28 июля 1943 г. в результате государственного переворота была распущена Фашистская партия Сан-Марино, причем оба правящих капитана-регента Республики Сан-Марино (Марино Микелотти и Бартоломео Манцони Боргези) остались на своих постах.

Создание Итальянской Социальной Республики и Фашистской Республиканской Партии прямым следствием имели возникновение на территории Сан-Марино Сан-Маринской Республиканской Фашистской Партии (официально оформленной 4 января 1944 г.). Секретарем СМРФП 23 марта 1944 г. был провозглашен Джулиано Годзи, заявивший при своём назначении на этот пост: «По единодушному желанию товарищей и вдохновленный новой интерпретацией Фашистской Идеи, благодаря поддержке всех фашистов и лично Дуче, я соглашаюсь принять на себя обязанности секретаря Республиканской Фашистской Партии Сан-Марино». Представители СМРФП вошли в состав правительства Сан-Марино. В то же время ряд современных исследователей отмечают, что Джулиано Годзи взял на себя обязанности по организации республиканской фашистской федерации Сан-Марино с единственной целью – защитить республику от возможного введения на ее территорию германских или фашистских республиканских частей Итальянской Социальной Республики.

Командующий Роты фашистской милиции Сан-Марино Эцио Балдуччи был назначен «чрезвычайным и полномочным посланником Республики Сан-Марино в воюющих странах», прежде всего при правительстве Итальянской Социальной Республики и при штаб-квартире германских вооруженных сил в Италии. Позднее Балдуччи стал исполнять аналогичные обязанности при Союзной военной администрации в Италии.

7 ноября 1943 г. Балдуччи впервые обратился с письмом к личному секретарю Дуче Джованни Долфину с просьбой об аудиенции у Дуче и заявлением, что Республика Сан-Марино понимает идеалы Социальной Республики и поддерживает их, но традиционный нейтральный статус Сан-Марино есть для этого государства одна из основ существования, и Сан-Марино просит РСИ соблюдать этот статус. Письмо было передано по назначению, но непосредственной встречи между Муссолини и Балдуччи не состоялось.

Второе обращение представителя Сан-Марино к властям РСИ состоялось в середине декабря 1943 г. и касалось «очень деликатного вопроса о евреях», так как значительное количество евреев, бежавших из Италии, перешли границу Сан-Марино, и власти РСИ, как и германское военное командование, потребовали от сан-маринских властей принятия «ограничительных и принудительных» мер по отношению как к собственно сан-маринским евреям, так и к итальянским евреям, оказавшимся на территории Сан-Марино. Балдуччи заявил в своем обращении к властям РСИ, что нейтральный статус Сан-Марино не допускает таких мер.

Раздражение сан-маринских фашистов вызывало и постоянное вмешательство фашистской федерации Римини во внутренние дела Республики Сан-Марино. В этой связи в марте 1944 г. Джулиано Годзи направил в Гарньяно просьбу об аудиенции у Муссолини. Встреча состоялась, причем началась очень бурно: Муссолини был возмущен многочисленными случаями не толерантного поведения сан-маринских властей (Муссолини имел прежде всего в виду скандал, произошедший на границе Сан-Марино с его сыном Бруно) и рекомендовал установить в Сан-Марино единоличную власть. Годзи принес Дуче извинения и заявил, что никакие крайние меры не требуются, так как в маленькой республике всё спокойно.

Ситуация вокруг Сан-Марино изменилась летом 1944 г., когда силы Объединенных Наций начали наступление на Центральную Италию. 26 июня авиация Союзников бомбила столицу Сан-Марино, игнорируя нейтральный статус республики. Правительство Сан-Марино выразило официальный протест и направило всем воюющим странам документ, в котором напоминало о нейтралитете Сан-Марино. В ответ германское командование в Форли направило правительству Сан-Марино уведомление, что в случае, если военная ситуация того потребует, германское командование введет войска на территорию Сан-Марино независимо от формального статуса этой республики.

2 августа 1944 г. Муссолини назначил секретаря Министерства иностранных дел РСИ графа Мадзолини по совместительству послом Итальянской Социальной Республики в Республике Сан-Марино, присвоив ему дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Дав агреман послу, власти Сан-Марино наградили Мадзолини Большим крестом Ордена Святой Агаты.

10 августа 1944 г. германские войска вступили на территорию Сан-Марино, несмотря на обращение Муссолини, который считал, что республику Сан-Марино необходимо спасти от военных действий.

Последний официальный контакт между властями Сан-Марино и Итальянской Социальной Республики состоялся 19 сентября 1944 г., когда произошла встреча между Мадзолини, Балдуччи и вице-консулом Сан-Марино в Милане Антонио Коми. В ходе встречи Мадзолини выразил сожаление, что реально его миссия не может быть выполнена, так как этому не способствует обстановка на фронте.

21 сентября 1944 г. англо-американские войска вытеснили германские войска из Сан-Марино. Контакты Сан-Марино и РСИ были прерваны, одновременно была распущена СМРФП.

Союзные правительства потребовали, чтобы Республика Сан-Марино объявила войну Германии, на что правительство Сан-Марино ответило: «Сан-Марино уже объявляла войну Германии. В настоящее время в этом нет необходимости, так как в 1919 г. с нами забыли заключить мир».

Подводя итог, следует отметить, что Сан-Марино – единственное государство, находившееся под значительным влиянием Итальянской Социальной Республики – вплоть до копирования отдельных форм государственного устройства и создания «национальной» республиканской фашистской партии. В то же время необходимо подчеркнуть, что такое воспроизведение итальянских фашистских республиканских структур было для Сан-Марино формой камуфляжа, который должен был обеспечить выживание небольшого нейтрального государства в сложных условиях второй мировой войны.

Страна: Сан-Марино | Статью читали: 866 | Теги: история, европа, Вторая мировая война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0