Страны мира » Сан-Марино
В Республике в большом количестве представлены и частных музеи, готовые представить вашему взору весьма любопытные свои экспонаты. Это и Музей современного оружия, и Музей автомобилей, Музей восковых фигур, Музей любопытных вещей, Рептилилариум Аквариум, Коллекция "Маранелло Россо". Об этих интересных достопримечательностях стоит сказать немного подробнее.

Музей Автомобилей. Сан-Марино регулярно привлекает гениальных гонщиков, обладателей Гран-При «Формулы 1» на высококлассных автомобилях. Может быть, под влиянием этого фактора и возник Музей автомобилей. Это замечательное место порадует не только любителей и страстных поклонников железных коней, оно может заинтересовать любого, ведь в нем представлены автомобили различных поколений.

Отцом-основателем музея является Эмилио Сторчи Ферми (Баригин), который в 1965 году выставил свои первые экспонаты, а в настоящее время их уже более 120. Сегодня в музее можно проследить историю развития автомобилей с 1890 ... Читать дальше »
Страна: Сан-Марино | Статью читали: 846 | Дата: 14.11.2012 | Комментарии (0)

Страна очень безопасная, уровень преступности здесь один из самых низких в Европе. Однако пренебрегать разумными средствами личной безопасности не стоит - на улицах встречаются и карманники, приезжающие сюда из соседней Италии, и мелкие воришки всех мастей.

Крупные суммы денег, драгоценности и ценные вещи лучше не демонстрировать в общественных местах (здесь они приемлемы только для официальных мероприятий или вечеров). Лучше их оставлять в отеле, хотя во многих из них сейфы платные. За ценные вещи, не сданные в сейф отеля, администрация отеля ответственности не несет.

Жители Сан-Марино в большинстве своем имеют итальянское происхождение, но в отличие от «настоящих» итальянцев чуть менее экспансивны и порывисты. Они очень дружелюбны и общительны, главная ценность для них - семья.

А патриотичность их и любовь к истории своей страны уже стали притчей во языцех в Европе. При этом ... Читать дальше »
Страна: Сан-Марино | Статью читали: 515 | Дата: 11.08.2012 | Комментарии (0)

Много веков назад вся власть в Республике принадлежала Аренго. Аренго являло собой собрание из глав всех семей, проживающих в стране. Со временем, численность населения увеличивалась, да и менялись условия существования государства, пришло время становления гражданского общества. И функции Аренго постепенно передались в руки Большого и Генерального Совета. Эта передача была довольно болезненной. В 17 веке Аренго был начисто лишен каких-либо полномочий. Так продолжалось более 300 лет.

Но Аренго не исчезло бесследно. Сегодня говоря Аренго, подразумевают избирательный корпус. Частично права и полномочия были восстановлены в 1906 году. Заседания его проходят дважды в год (первое воскресенье после вступления в должность нового Капитана Регента) и предоставляют всем жителям Сан-Марино вносить свои предложения, требования и замечания, имеющие на их взгляд, общественный интерес, которые впоследствии передаются в Большой и Генеральный Совет. При этом за Аренго сохранены права измен ... Читать дальше »
Страна: Сан-Марино | Статью читали: 564 | Дата: 11.08.2012 | Комментарии (0)

Сан-Марино – одно из самых маленьких государств в мире, однако, несмотря на это, оно имеет не только государственную границу и армию, но и собственный календарь, не зависящий от остальной Европы. Он отсчитывает историю со дня основания Сан-Марино, поэтому в этой стране сейчас только семнадцатый век.

Столица Сан-Марино, которая называется так же, как и само государство, расположена на скале, напоминающей огромный корабль. Вид со скалы открывается завораживающий, тем более что внизу раскинулась Италия. Называется скала Титано, и у нее есть даже несколько историй возникновения.

Согласно одной из них, в далекие античные времена Зевс периодически сражался с титанами. И вот однажды в одном из таких сражений он схватил огромную скалу и, недолго думая, швырнул ее в одного из нападавших. Врагу, естественно, пришел конец, и он навсегда был похоронен под тяжелой глыбой камня. Однако есть версия, что все было намного проще: Зевс просто превратил в скалу нападавшего на нег ... Читать дальше »
Страна: Сан-Марино | Статью читали: 516 | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

В Сан-Марино до сих пор живут по конституции 1600 года, но это не мешает республике быть образцом современной демократии

В карликовую Республику Сан-Марино мы добирались из Римини. Сначала решили, что проще будет ехать на такси, ведь это совсем рядом. Но местные жители убедили в том, что таксист сдерёт с нас приличную сумму — ведь тариф «международный» — так что разумнее было ехать на рейсовом автобусе.

Сан-Марино — самостоятельное государство. Но граница с Италией весьма условная — для пересечения её не требуется ни визы, ни таможенного досмотра. Страны разделяют лишь символические ворота — декоративная металлическая конструкция белого цвета на трассе Римини–Сан-Марино. Над ней радушное: «Приветствуем вас на Земле свободы!» 

На территории Сан-Марино, разделённой на девять округов, или как их ещё называют «замков», проживают не более тридцати тысяч человек. Некоторые из этих «замков» ... Читать дальше »
Страна: Сан-Марино | Статью читали: 559 | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0