Страны мира » Узбекистан » Шахимардан
15:00
Шахимардан
Шахимардан - это живописный уголок Узбекистана, расположенный в 55 километрах от Ферганы. Поселение Шахимардан находится на высоте 1500 метров над уровнем моря в Алайских горах. Две горных реки Ок-су и Кок-су своим слиянием образуют реку Шахимардансай. Шахимардан стал частью Узбекистана в 1930 году. До этого он принадлежал Киргизии. В 1920 году в центре Шахимардана находились мечеть и мавзолей Хазрата Али. Но в период Советской власти эти памятники были разрушены. И только после обретения Узбекистаном независимости были восстановлены вновь.

В течение некоторого времени был очень известен город Хамзаабад, расположенный в Шахимардане и названный так в честь Хамзы Хакимзаде Ниязи – поэта и основателя узбекского драматического искусства. В 1960 году в его честь в Хамзаабаде был открыт мавзолей и сформирован музей, посвященный его жизни и творчеству. А к столетию со дня его рождения был сформирован новый музей и открыт памятник этому человеку. В 7 километрах на юго-запад от Шахимардана расположено Голубое озеро. Оно возникло после ряда сильных землетрясений в 1766 году. Голубое озеро расположено на высоте 1724 м над уровнем моря. В длину озеро 170 метров, в ширину 60 м, а глубина 5-10 метров. Температура воды достигает летом 5-10 градусов тепла по Цельсию. Голубое озеро, как и сам Шахимардан, очень красивое и живописное место.

Шахимардан ("Повелитель людей") - традиционное место отдыха жителей Ферганы и Маргилана - находится в 55 км от города Ферганы и связан с ним хорошей дорогой. Первые 30 км проходят по территории Узбекистана, потом Киргизии. Земли самого кишлака принадлежат Узбекистану. В Шахимардане похоронен Хамза Хакимзаде Ниязи, Узбекский прогрессивный деятель, писатель, композитор и художник.

Мечеть и мавзолей Хазрата-Али. Историю Шахимардана во многом связывают с именем Хазрата-Али, четвёртого халифа, зятя пророка Мухаммада. Существует версия, что во время пребывания Хазрата-Али в Центральной Азии, он посещал селение Шахимардан, и одна из возможных семи его могил находится в данном селении, что практически нельзя ни доказать, ни отрицать. В переводе с персидского "Шахимардан" означает "Повелитель людей", что соотносится с именем Хазрата-Али. В 20-х годах в центре Шахимардана существовала мечеть и мавзолей Хазрата-Али, куда верующие приходили молится. Однако в эпоху гонения на религию, советские власти разрушили мавзолей Али. И лишь после обретения Узбекистаном государственной независимости в 1993 году мавзолей Хазрата-Али был вновь построен на том же месте и сохранил его внешнюю форму.
Страна: Узбекистан | Статью читали: 863 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0