Страны мира » Фиджи » Сува
23:40
Сува
Столица Фиджи находится на юго-восточном побережье острова Вити-Леву, раскинувшись на холмистом полуострове между заливом Лаукала и Сува-Харбор, в юго-восточном "углу" Вити-Леву. Это политический и административный центр страны, а также её главный порт и самый старый город. В Суве и прилегающих поселках проживает почти половина городского населения Фиджи, поэтому многие считают её одним из наиболее оживленных городов центральной части Тихого океана. Сува стала столицей Фиджи в 1882 году, когда стало ясно, что старой столице - городу Левука, уже больше некуда расширяться. Первоначально Сува представляла собой маленькое поселение с немногочисленными каменными домами в викторианском стиле, утопающими в пыли летом и в грязи - зимой. Однако её превращение в самый крупный город на Фиджи произошло довольно быстро - уже к 1922 году она становится крупнейшим портом и быстро набирает вес и влияние в регионе. Сейчас это весьма космополитичный город, в котором проживают фиджийцы, индусы, китайцы, выходцы из Европы, с Тонга, Самоа и Ротума, а также многие другие народности. Соответственно и памятники города относятся к разным культурам, что придает его мечетям, храмам, церквам и культурным центрам колорит и самобытность.

Главная достопримечательность Сувы - очаровательный Музей Фиджи (www.fijimuseum.org.fj), лежащий в самом центре исторических Садов Тарстон, рядом с Домом правительства и старым зданием парламента. Музей Фиджи считается самым богатым собранием по антропологии и истории архипелага, при этом он является первым музеем такого рода среди других тихоокеанских островов. Также интересны здание Университета южной части Тихого океана, красивые фрески в церкви Сент-Фрэнсис-Хсавьер-Хай на холме, через который проходит "Дорога Королей", методистская церковь Сентенари-Методист-Черч на Стюарт-Стрит и католический собор (1902 г) - один из самых видных ориентиров города.

Сува буквально утопает в зелени, пышные пальмы обрамляют любой пятачок земли, а в самом городе насчитывают около 80 парков всех размеров и видов. Практически вся деловая жизнь Сувы сосредоточена на центральной улице Виктория-Парейд, на которой находится несколько колоритных зданий колониальной эпохи, банки, отели, рестораны, ночные клубы и многое другое. Совсем рядом расположен Муниципальный рынок - главная торговая точка города, а неподалеку от него лежит заброшенное еврейское кладбище.

Всего в 10 км от городской черты, в Веисари, расположен самый старый культурный центр Фиджи - остров Орхидей. Здесь находится Полинезийский культурный центр Орчид-Айленд, в котором сосредоточено огромное количество образцов местной флоры и фауны, знаменитый Альберт-Парк, где в 1928 году приземлился австралийский летчик Чарльз Кингсфорд-Смит, первым совершавший перелёт США - Австралия, а также традиционный храм Буре-Калоу ("Мбу-рей ка-лоу" - "дом духа") с пятнадцатиметровой башней и маленькая Культурная деревня с традиционными кустарными промыслами и этнографическим театром.

В городе есть собственный пляж, однако все предпочитают купаться и загорать в заливе Пасифик-Харбор, который расположен всего в 20 минутах езды от столицы. Залив иногда называют "Столицей Приключений" - многочисленные курорты залива специально строились по единому плану, с расчетом на иностранных туристов.

Здесь сосредоточено множество фешенебельных отелей, десятки первоклассных пляжей и даже есть свой гольф-клуб с 18 полями. Близлежащий остров Бека (Бена-га) является родиной уникальной традиции племени "савау" - хождения по раскаленным углям ("вилавилаирево"). Также по всему побережью залива расположено несколько десятков рыболовных и дайв-клубов, что и неудивительно - местные воды действительно красивы, а морская жизнь широко известна своим видовым разнообразием.

Несколько близлежащих островов служат постоянной приманкой для туристов. Кандаву (100 км южнее Вити-Леву) - пасторальный остров средних размеров со множеством деревушек и настоящая "мекка" дайверов (близлежащий Астролябия-Риф длиной 50 км - один из лучших в регионе) и серфингистов. Янука (Янутха) славится недорогими пляжными лагерями и отличными условиями для серфинга.

Корал-Кост ("Коралловый Берег") - еще один популярный курортный район. От Сувы до Моми (20 км южнее Нади) тянется роскошный пляж, буквально унизанный курортами самого разного уровня. Причем все они, от наиболее популярных Шангри-Ла, Навити или Нарвика до уютных Натадола, Тубакула или Малакерекере оснащены по последнему слову техники и имеют собственные экскурсионные программы в Сува, Нади, к острову Денарау или в традиционные фиджийские деревушки.
Страна: Фиджи | Статью читали: 639 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0