Страны мира » Португалия » Тордесильясское соглашение
02:41
Тордесильясское соглашение
Тордесильясское соглашение, подписанное в Тордесильясе (Tordesillas) 7 июня 1494 г., поделило мир вне Европы в эксклюзивной дуополии между Испанией и Португалией вдоль меридиана с севера на юг в 370 лигах (1770 км) к западу от островов Зеленого Мыса (у побережья Сенегала в Западной Африке), примерно 46° 37' ЗД. Земли к востоку должны были принадлежать Португалии, а земли к западу – Испании. Соглашение было ратифицировано Испанией 2 июля, а Португалией 5 сентября 1494 г .

Оно было призвано разрешить спор, последовавший за возвращением Христофора Колумба. В 1481 г. папская булла Aeterni regis передала все земли к югу от Канарских островов Португалии. В мае 1493 г. папа Александр VI , испанец по рождению, издал буллу Inter caetera о том, что все земли к западу от меридиана 100 лиг западнее островов Зеленого Мыса должны принадлежать Испании, а новые земли, открытые восточнее этой линии должны принадлежать Португалии, хотя любые территории, уже находящиеся под христианским правлением остаются нетронутыми.

Естественно Португальский король Жуан II был недоволен и вступил в переговоры с испанским королем Фердинандом и королевой Изабеллой о том, чтобы передвинуть линию западнее, аргументируя это тем, что меридиан продолжается и в другом полушарии, ограничивая испанский контроль над Азией. Соглашению эффективно противостоял Папа Александр VI , но следующий Папа, Юлий II его благословил в новой булле 1506 г.

Очень немногие территории, поделенные соглашением, удалось обнаружить непосредственно к моменту его заключения. Испания получила авансом земли, включая всю Америку, Северную и Южную. Бразилия, когда она была открыта в 1500 г. Педру Алварешем Кабралом, была передана Португалии. Хотя линия продолжалась до самой Азии, в то время трудно было провести надлежащие измерения широты, и возникло много неопределенностей. Линия не контролировалась строго – Испания не сопротивлялась Португальской экспансии в Бразилию через меридиан.

Всем прочим морским державам Европы, таким как Франция, Англия или Нидерланды было неявно отказано в доступе к новым землям, им оставались лишь такие возможности как пиратство, если они конечно (что они в последствии и сделали!) не отвергли бы Папскую власть, чтобы иначе поделить неоткрытые еще страны. Мнение, которого придерживались правители этих стран в кратце выражено высказыванием, которое приписывают Франциску I, королю Франции, потребовавшему "показать ему параграф в завещании Адама, исключающий его власть в Новом Мире".

С кругосветным путешествием Магеллана родился новый спор. Хотя обе страны соглашались, что линия должна быть опоясывающей весь земной шар и делящей мир на две равные половины, было все же неясно, где эта линия проходит в другой части мира. В частности, обе страны претендовали на Молуккские острова (важные, как источник специй), утверждая, что они лежат в их части мира.

После переговоров, Сарагосским соглашением 22 апреля 1529 г. было определено, что линия должна лежать в 297.5 лигах западнее Молукк. В обмен Испания получила щедрое денежное вознаграждение.
Страна: Португалия | Статью читали: 608 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0