Страны мира » Туркменистан
Дашогуз - административный центр самого крайнего велаята Туркменистана, расположен на земле древнего Хорезма. Дашогуз насчитывает почти 330-летнюю историю. Несмотря на то, что сам город относительно молод и почти никому за пределами Туркменистана не известен, практически на его территории, или точнее в 100 км от него, находятся развалины древнего города, некогда столицы могущественного Хорезма - Куня-Ургенча - памятника, являющегося достоянием ЮНЕСКО и государственным историческим заповедником Туркменистана.

Современный Дашогуз - город, который, хоть и не может поравняться со своим давним предшественником, все же заслуживает внимания, так как за недолгое время своего существования также добился некоторых успехов.

С туркменского название города Dashoguz буквально переводится как "каменный рот", "каменное отверстие" или в данном случае "каменный водоем". На самом деле, "Дашогу ... Читать дальше »
Страна: Туркменистан | Статью читали: 577 | Дата: 22.12.2013 | Комментарии (0)

Куня-Ургенч располагается на земле древнего Хорезма, в 480 км к северу от Ашхабада.

Древняя столица Северного Хорезма, упоминавшаяся в китайских источниках уже в I в. н. э., в середине VIII века попадает под власть арабов. В 995 году Гургандж (такое имя он получил после арабской экспансии) становится резиденцией хорезмского шаха и вторым по величине городом после Бухары - столицы империи Саманидов. Крупный культурный и торговый центр средневековья, он давал приют Авиценне (Абу-Сине), Аль-Беруни, Ибн-Баттута и другим известным мыслителям того времени.

Город Куня-Ургенч упоминается в священной книге зороастрийцев - Авесте под названием "Урва", "Урга". В кангюйский период город известен под названием "Хангирд", "Хаджирд".

В 1221 г город, носивший название "сердце ислама", Куня-Ургенч восстал против жестокого Чингизхана и был разрушен монголами. Быстро восстано ... Читать дальше »
Страна: Туркменистан | Статью читали: 627 | Дата: 22.12.2013 | Комментарии (0)

Город Балканабад (Балканабат) - административный центр Балканского велаята (области).

Расположен на западе Туркмении, у южного подножия хребта Большой Балкан, в 400 км к северо-западу от Ашхабада. Население - 87,8 тыс. жителей. Посёлок городского типа Балканабад был основан в 1933 году на транскаспийской железной дороге, в связи с разработкой нефтяного месторождения. Сейчас это промышленный центр нефтяной и газовой отраслей. Балканский велаят граничит на севере с Казахстаном и Узбекистаном, на северо-востоке с Дашогузским велаятом, на востоке с Ахалским велаятом, на юге с Исламской Республикой Иран. На западе берега велаята омываются водами Каспийского моря.

По занимаемой площади Балканский велаят - самый крупный регион Туркменистана. Его территория составляет 139 тыс. кв. км, или 28,4 процента всей территории ... Читать дальше »
Страна: Туркменистан | Статью читали: 643 | Дата: 22.12.2013 | Комментарии (0)

Археологические раскопки показывают, что в Туркменистане, в пределах его нынешней территории, человек жил уже 300 тыс.лет тому назад. Ученые полагают, что Каспийское море, которое было гораздо шире чем сейчас, начало высыхать и отступать, и этот процесс повлиял и на возникновение пустыни Кара-Кумы. В те времена, особенно в период неолита, в южных районах ненешнего Туркменистана преобладало сельское хозяйство, в то время, скотоводство и рыболовство были развиты на севере. Из реликтов, найденных на территориях Тоголак-Тепе, Чопан-Тепе и Геоктепе, видно, что первое поселения людей на территории Туркменистана появилось между 7000 и 5000 годами до нашей эры.

С 8 по 6 век до нашей эры юго-западный Туркменистан был засeлен племенами хазаров и даков, северо-восток - массагетами, нижние устья Амударьи (Оксус) - хорезмийцами, долина Мургаба - маргианами, а северные склоны Копетдагских гор - парфянами.

В 334 году до н.э. император Македонии Александр Великий, пришёл на т ... Читать дальше »
Страна: Туркменистан | Статью читали: 1348 | Дата: 21.12.2013 | Комментарии (0)

Репетекский заповедник – это песчано-пустынный заповедник, расположенный в 70 километрах юго-западнее Туркменабада. Лежит он в Юго-Восточных Каракумах на территории Лебапского велаята, вокруг станции Репетек.

Площадь заповедника - 34 600 гектар. Для него характерны очень разные природные ландшафты: песчаная пустыня, сыпучие пески, высокие барханы, такыры, саксаульные рощи, бугристые, ячеистые, грядовые и лунковые пески и их комплексы и др. Территории Репетекского заповедника держат первенство по температурным максимумам в летние месяцы по всей Средней Азии. Абсолютный максимум, зафиксированный здесь – 50 градусов жары в тени.

Данный заповедник был создан здесь в 1928 году вокруг существовавшей ранее, с 1912 года, песчано-пустынной научно-исследовательской станции. С 1979 года он получил важный международный статус «биосферного».

Заповедник создавался с целью охраны и изучения неповторимого п ... Читать дальше »
Страна: Туркменистан | Статью читали: 507 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

В учебнике по истории Туркменистана упоминается о существовании в окружающих горах многочисленных пещер, в которых жили древние охотники-собиратели эпохи раннего, среднего и позднего каменного века. Наиболее изученные жилища этого типа были найдены туркменскими учеными в 25-30 километрах от города Туркменбаши в урочище Кайлю, которое является монолитной частью Кубадагского хребта. С севера хребет ограждает город наподобие каменной стены и тянется на десятки километров вдоль морского берега с запада на восток. 7-5 миллионов лет назад Кубадаг представлял собой невысокий берег над опреснённым древними реками Понтическим (Хвалынским) морем – остатком внутреннего океана Тетис. Напротив него возвышались тогда из воды два голых гранитных острова вулканического происхождения - Шагадам и Карадаг.

Тысячелетиями отступало архаичное море. На берегу, круто и глубоко обрывающемся в море, обнажались один за другим пласты осадочных пород, сформировавшиеся из морских отложений в далёкие г ... Читать дальше »
Страна: Туркменистан | Статью читали: 648 | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

Туризм - одна из самых молодых и перспективных отраслей национальной экономики Туркменистана. Самобытная, уходящая корнями в тысячелетия, культура туркменского народа, разнообразные природные ландшафты, историко-археологические достопримечательности, которыми изобилует древняя туркменская земля, - все это вызывает огромный интерес во всем мире, создает уникальные предпосылки для развития санаторно-курортного отдыха, экологического, археологического, этнографического, спортивного туризма.

В последние десятилетия на многих курортах мира стали популярны отели с модными сегодня SPA-комплексами. В современном понимании - это оздоровительный комплекс процедур с использованием любой воды: минеральной, морской и пресной, а также морских водорослей и соли, лечебных грязей и целебных растений.

Талассотерапию - лечение морем - принято выделять в отдельное направление SPA-культуры. В этом плане жителей Туркменистана Всевышний одарил таким чудом, как Каспийское море, отлич ... Читать дальше »
Страна: Туркменистан | Статью читали: 874 | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0