Страны мира » Норвегия » В царстве троллей. Фьорды надо видеть!
23:33
В царстве троллей. Фьорды надо видеть!
Говорят, что когда Бог раздавал скандинавским странам природные красоты, норвежские тролли не поскупились на всяческое волшебство, и в итоге соседние Швеция и Финляндия получили лишь равнины, озера и валуны, а Норвегия получила все: сказочные фьорды с голубой зеркальной водой, удивительные скалы и утесы со сбегающими по ним бесконечными водопадами и причудливые ледники, переливающиеся самыми разными цветами и оттенками. Так или иначе, норвежская природа действительно очень красива, пожалуй, опережая по этому показателю многие другие неплохие местечки Европы. А что касается троллей, в них здесь и вправду хочется верить — уж очень располагают к этому общая сказочная атмосфера, миниатюрные домики, выступающие иногда неожиданно в укромных уголках фьордов, и изображения этих волшебных существ на каждом шагу. 

Южная Норвегия — знаменитый край фьордов. Что можно посмотреть, если у вас не так много времени?

Помимо экскурсионных вариантов, можно ездить по стране на арендованной машине — дороги здесь идеальные. Но надо учитывать, что бензин в Норвегии очень дорогой. 

Автобусное сообщение в регионе фьордов достаточно налажено. Крупные города соединяются с небольшими пунктами, откуда можно совершить тот или иной круиз. 

Железнодорожное сообщение будет подороже, кроме того, далеко не в любой пункт можно добраться таким образом напрямую. Главные магистрали Южной Норвегии - это южная Сарландсбанен (от Осло до Ставангера) и горная Бергенсбанен — от Осло до Бергена. 

Важным для путешествия по стране является и водный транспорт. По фьордам курсируют многочисленные паромы.

Крупные города в плане своей красоты, может, и не самое сильное место Норвегии, по сравнению с ее природой, но, тем не менее, они заслуживают внимания. 

И начать надо, конечно, с Норвежской столицы — Осло.

Сердцем города является площадь Фритьофа Нансена с многочисленными сувенирными лавочками и кафе с городской ратушей. Ратуша эта весьма необычна — достаточно современное строение, построенное в 1950 году, строгой геометрической формы. 

С другой стороны Ратуши, на набережной, расположена Ратушевая площадь, где приятно посидеть, любуясь фонтанами скульптурами и видами на Ослофьорд… Если пройти левее, попадаешь к подножию небольшого холма, на котором стоит крепость Акерхус, построенная датчанами. Здесь приятно побродить и даже можно застать смену караула. А если, напротив, пройти от площади чуточку вглубь города, попадаешь к Национальному драматическому театру, перед котором возвышается памятник великому уроженцу этой земли — драматургу Генрику Ибсену.

На другом берегу Ослофьорда находится интереснейшее современное здание Норвежской оперы. Это здание выстроено таким образом, что по наклонной крыше можно подняться наверх и полюбоваться оттуда панорамой города.

Но не центром единым славен Осло. Обязательной для посещения его достопримечательностью является Вигелан-парк — детище известного местного скульптора Густава Вигелана. В этом красивом месте сосредоточено множество скульптур, изображающих преимущественно обнаженную натуру. Скрюченный эмбрион и рассерженный мальчик, пожилые обнаженные пары и молодые пары, слившиеся в эротичном объятии, прекрасная дива, похожая на русалку… При парке есть очаровательный прудик с плавающими утками.

И, наконец, обязательным пунктом для посещения в Осло является остров Бюгде. Здесь чудесная атмосфера, необычная для городской среды тишина, деревянные дома и коттеджи, уютно притулившиеся в тени хвойных деревьев… Можно совершить приятную прогулку по побережью Осло-Фьорда, вдыхая морской воздух и собирая ракушки.

Но главное на острове — это музеи, связанные с тематикой мореплавания и путешествий. Так, в Музее кораблей викингов можно получить представление о древних обитателях этой земли, посмотрев на древние суда, на которых викинги бродили вокруг Европы и пересекали Атлантику. Также здесь много экспонатов из их захоронений. А главным экспонатом музея "Фрам" является корабль Фритьофа Нансена, построенный по чертежам самого исследователя для плавания в суровых арктических условиях. Именно на этом корабле норвежский путешественник Руал Амундсен доплыл к берегам Антарктиды… Рядом музей "Кон-Тики", связанный с другим великим уроженцем этих мест — Туром Хейердалом, мы можем увидеть плот "Кон-Тики" и папирусную ладью "Ра", на которых путешественник пересекал Тихий и Атлантический океаны.

Берген. Если вы едете в Берген, не забудьте прихватить с собой зонтик — дождь здесь идет примерно 265 дней в году. Говорят, даже на свадьбу жених в обязательном порядке дарит невесте зонтик.

Начать свое путешествие по Бергену лучше всего с квартала Брюгген, включенного ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Это реконструированный старинный купеческий квартал, напоминающий о Ганзейском союзе. Ганзейская набережная квартала — яркие деревянные дома с причудливыми двориками - напоминают о древних временах… Дощатые мостовые, необычные деревянные статуи на фасадах домов и церковь Девы Марии, основанная в XII веке, являющаяся старейшим зданием Бергена…

Если вы хотите не только проникнуться этой атмосферой, но и узнать о старой жизни Брюггена побольше, — отправляйтесь в Музей Брюггена с коллекцией археологических находок и моделью старого Брюггена и в Ганзейский музей, где выставлены предметы купеческого быта той эпохи и где можно обозреть ту жизнь уже "изнутри", а не со стороны фасадов. А еще в квартале много всяких сувенирных лавочек.

Завершить свою прогулку по набережной стоит заходом на местный Рыбный рынок. Здесь можно купить и попробовать — прямо здесь же, за столиками, - самую разную рыбу и мясо других обитателей морских глубин. Цены, если учитывать общую небывалую дороговизну Норвегии, здесь весьма демократичные.

После подкрепления можно отправиться к станции фуникулера Флёйбанен, чтобы попасть на высоту 320 метров над уровнем моря. С горы открывается великолепные виды на город и его окрестности. Если вам, конечно, повезет с погодой и видимость не будет испорчена туманом (а такое здесь случается).

Весьма приятно погулять и по самой горе — здесь прекрасный воздух и тишина. А мощные деревья местного леса с огромными корнями в окружении небольших валунов вызывают ассоциации со сказочным лесом из европейских сказок. После прогулки можно подкрепиться в находящемся здесь ресторане.

Ну, и, конечно же, нельзя забывать о том, что Берген — родина композитора Эдварда Грига.

В 15 минутах езды от центра города, на берегу красивейшего фьорда, находится усадьба Трольхауген — дом Грига, построенный в 1885 году, где композитор прожил 22 года и написал здесь множество замечательных произведений.

Дом с мастерской композитора, его личными вещами и фотографиями хранит тихую атмосферу тех времен. Рядом находится могила композитора.

Олесунн. Этот город, расположенный на нескольких островах Норвежского моря, у входа в Сторфьорд, окружен причудливыми волнистыми горами.

Здесь очень интересная архитектура в стиле модерн. Дома с орнаментами и мозаиками, башнями, шпилями, удивительными балкончиками — по центру города можно гулять до бесконечности. Дело в том, что в 1904 году город пережил страшный пожар, и архитекторы из различных европейских стран пришли ему на помощь… Кстати, здесь есть даже музей "Югендстиль", посвященный стилю модерн. Рядом расположены два интересных памятника, напоминающих о том, что Олесунн является крупным центром рыболовецкой промышленности, — скульптура, посвященная "Молодому рыбаку", и "Памятник женщинам — жёнам рыбаков".

Гордостью Олесунна является также Аквариум, расположенный в Атлантерхавспаркен. Это самый большой Аквариум в Скандинавии. Здесь можно познакомиться с самыми различными представителями морской фауны, а некоторых из них — морских звезд или ежей - даже потрогать. Есть здесь и такое развлечение. Другим интересным шоу является кормление рыб аквалангистом. Кстати, помимо обитателей морских глубин, в Аквариуме живут и пингвины.

А чтобы полюбоваться городом и его окрестностями во всей его красе, доберитесь до смотровой площадки на горе Аксла. Попасть сюда можно по лестнице, ведущей из городского парка.

Лаэрдаль. Лаэрдаль — очаровательный маленький городок на краю Согнефьорда. Пожалуй, он один из самых аутентичных городков региона. Здесь-всего несколько улиц. Деревянные домики, среди величественных дымчатых гор, вызывают, с одной стороны, ассоциации с Диким западом, с другой — опять же, с удивительной северной сказкой… С гор сбегают водопады, в местном очаровательном прудике как в зеркале отражается несколько старинных деревянных построек… А если выйти — путь займет буквально 5 минут за границы городка, - оказываешься у начала Согнефьорда, где отражение скал в тихой воде сливается с самими скалами. Кстати, в Лаэрдале расположено много отелей - при наличии времени можно пожить пару дней в этом райском уголке.

Флом. Этот городок недалеко от Лаэрдаля тоже аутентичен и щемяще красив. А еще отсюда берут свое начало два знаменитых маршрута.

Первый из них — поездка по Фломской высокогорной железной дороге, конечный пункт которой — станция Мюрдаль на высоте 866 метров над уровнем моря. На протяжении 20-километрового пути вам открываются потрясающие виды на горы и долины, а очередной водопад порою может скатываться под самые рельсы. Главное — вовремя щелкать фотоаппаратом. Но самым примечательным водопадом, на котором поезд даже делает остановку, является Кьосфоссен. Огромный и мощный, высотой 669 метров, сбегает он вниз по черным скалам… Есть здесь для туристов и особый сюрприз. Внезапно начинает звучать прекрасная таинственная музыка, и там, на скалистых обрывах, появляясь то из-за одного, то из-за другого уступа, начинает танцевать прекрасная девушка. Это Хюльдра — тролль в женском обличье, согласно преданию, подобно древнегреческим сиренам, завлекающая мужчин в свои сети. На самом деле, девушек две — это и позволяет им создавать эффект быстрого перемещения. Но все равно ощущение волшебства присутствует сполна.

Из Флома же отправляются и круизы по рукавам Согнефьорда — самого длинного фьорда в мире, называемого "Королем фьордов". Честно говоря, фьорды описывать сложно, их надо видеть. Темные скалы, узкие проливы и ущелья, искрящиеся водопады. Обычно во время круиза по Согнефьорду катер проплывает по двум его рукавам — Аурландсфьорду и самому узкому фьорду Нерёйфьорду, ширина которого в самом узком месте составляет всего 300 метров.

Гейрангерфьорд. Поездка по Гейрангерфьорду, пожалуй, самому величественному норвежскому фьорду, начинается обычно в идиллической деревушке Гейрангер и заканчивается в местечке Хеллесульт. В процессе пути вы увидите множество прекрасных водопадов, сбегающих со скал… Но самым удивительным из них является водопад "Семь сестер", с ярко выраженными семью разветвившимися протоками. Его высота — 250 метров. Напротив, по другую сторону фьорда, находится фонтан "Жених".

Вечный ледник Бриксдаль, расположенный недалеко от Гейрангерфьорда, пожалуй, одна из самых впечатляющих достопримечательностей этой части Норвегии. К подножию ледника ведут два маршрута. Один из них — более короткий, но приходится некоторое время взбираться по достаточно скалистому подъему. В сырую погоду (а мы продвигались к Бриксдалю под проливным дождем), это может быть проблематично. Другой путь куда более пологий, но есть там своя "засада" в виде мостика над бурным водопадом, который обязательно обрызгает вас своими каплями и может даже оставить на одежде белесые или зеленоватые разводы. Зато в конце пути ваш ждет награда за все неудобства — вид на язык ледника, который когда-то был намного-намного длиннее (о чем свидетельствуют отметки с датами по пути следования к Бриксдалю), потрясающий. Ледник имеет интенсивно-голубой цвет, и даже вода в озерце здесь отливает яркой голубизной.

Восхождение же на сам ледник относится уже к экстремальным видам туризма и требует сопровождения инструктора и специальной экипировки.

Еда. Цены на еду в Норвегии, как и на все остальное, очень высокие. Например, однажды в туристическом месте одна пицца на двоих плюс сок и кофе обошлись нам... более чем в сорок евро. Тем не менее, по возможности, стоит попробовать какие-нибудь из традиционных норвежских блюд.

Например, брюнуст — коричневый козий сыр, по вкусу весьма отдаленно напоминающий… вареную сгущенку. Его нарезают тонкими ломтиками при помощи сырорезки.
Среди мясных блюд лидирует баранина, например, феналорь - вяленая баранина с пряностями - или форикол - тушеная баранина с капустой.

Ну, и, конечно, рыба! Самыми "фирменными" норвежскими рыбными блюдами, с весьма специфическим, кстати, вкусом, являются терфиск — сушеная рыба без соли и лютефиск — вяленая рыба, вымоченная в щелочи. Весьма популярен здесь и лосось во всевозможных видах, маринованный, вяленый, копченый, лосось с омлетом.

Ну, а местным северным десертом является мюльтекрем — очень нежный крем из морошки со взбитыми сливками.

Виноделием Норвегия не славится, а вот фирменная, достаточно ядреная водка, здесь есть. Эта картофельный, ароматизированный травами напиток, называется аквавит.
Сувениры. Главным сувениром являются, конечно, тролли — символ страны.
Но выбирать их надо правильно. Среди многообразия на полках надо выбрать своего тролля, который понравится с первого взгляда.

Весьма популярны также фигурки, изображающие викингов. Фирменной "фишкой" Норвегии является и одежда с национальным орнаментом: свитера, джемпера, шапки, шарфы… Впрочем, какая-нибудь оригинальная этническая кофточка может стоить при переводе в европейскую валюту около 300 евро!
Страна: Норвегия | Статью читали: 756 | Теги: Природа, туризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Garald  
0
Знаете, люблю вот я читать качественный материал. Не знаю, ваш ли это или вы где-то его взяли, но вот мне он очень понравился, и у меня есть к вам вопрос: я имею кое-что похожее на вашу статью (http://www.volshebnaya-planeta.ru/?p=195), можно я использую информацию размещённую у вас у себя (c обратной ссылкой и указательством вас как источника, само собой)?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0