Страны мира » Великобритания
Его называют восьмым чудом света, крупнейшей загадкой древнего мира. Руины этого уникального сооружения лежат в 130 километрах к юго-западу от Лондона — на Солсберийской равнине с болотами и холмами Девоншира. Стоунхендж был возведен на рубеже каменного и бронзового веков, за несколько столетий до падения Трои Создание Стоунхенджа совпало по времени с расцветом минойской цивилизации на Крите. Прежде чем Стоунхендж стал старым, народ израильский побывал в египетском плену и был выведен из него Моисеем. Еще нет Львиных ворот в Микенах и не совершена реформа Эхнатона, еще многие века отделяют Восточное Средиземноморье от рождения библейских пророков и Гомера. А здесь, в ином мире и в ином измерении, Западная Европа уже подводит итог своей великолепной каменной цивилизации.

В прошлом Стоунхенджа явственно прослеживаются несколько этапов строительства, причем некоторые отделены друг от друга тысячелетиями. На самой ранней стадии (около 3100 года до н. э.) возникли ров и внутрен ... Читать дальше »
Страна: Великобритания | Статью читали: 1077 | Дата: 04.08.2012 | Комментарии (0)

Лондон – единственная европейская столица, которую приятно посетить в любое время года. Это вообще одно из лучших мест в мире для романтического путешествия и того, чтобы полностью расслабиться.

Там тепло даже зимой (Гольфстрим, дорогие дамы!), так что достаточно лёгкого пальто или милой вашим сердечкам мимо-курточки, а аборигены и вовсе в одних трусах или шортах по улицам бегают.

Смога давно нет – вывели, ограничив движение автомобилей и перестав топить камины торфом. Что касается легендарных дождей, прославленных английским прикидом с обязательным зонтиком, то это и не дождь никакой – морось, характерная для океанского климата, или кратковременный шквал.

Лондон – настоящий имперский мегаполис, немногим уступающий по размерам и величественности златоглавой Москве. Только в нём у русского человека не возникает смутного ощущения, что он попал в Петрозаводск, Ярославль или иной город Золотого кольца провинциальных столиц. И при прилёте в Москву не с ... Читать дальше »
Страна: Великобритания | Статью читали: 539 | Дата: 04.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0