Страны мира » Киргизия » Животный и растительный мир Иссык-Куля
20:12
Животный и растительный мир Иссык-Куля
На Иссык-Куле есть абсолютно лысые каменные и глиняные горы, видимо там совсем не сохраняется вода из тучек. Множество зарослей запашистого горного можжевельника (Арчи), из его ягод делают джин Ала-Арча.

Вообще травы альпийских лугов Иссык-Куля это отдельный рассказ, их там тысячи разновидностей, они особо сочные и питательные для травоядных (в отличие от долины, где летом трава выгорает), именно поэтому летом всех овец отгоняют на горные пастбища.

На Иссык-Куле водятся замечательные шмели, а они любят только чистые экологичные места, часто встречаются шершни, есть мелкие комары, но они не такие злые как в Сибири.

Много лягушек и крупных улиток, хотя непонятно где они могут жить – озеро то солённое. Иссык-Кульские ёжики немного отличаются от Российских и водятся там в больших количествах, атакуя по ночам пищевые свалки отходов в пансионатах.

Из-за того, что там много ежей, змей, лис, и хищных птиц – крыс там я не видел никогда, видимо несладко живётся серым воришкам, и им просто не дают размножаться там как в городе Москве. В Сёлах (Аилах) Иссык-Кульского побережья, в некоторых дворах у киргизов можно увидеть настоящих домашних больших орлов и соколов для охоты.

Раньше их было больше, но потом когда люди узнали что за одного орла или сокола, натренированного на охоту с рук на лису, дают в Арабских Эмиратах до 30-ти тысяч долларов, и причём на них большой спрос, то многих птиц контрабандой вывезли из республики. В горах есть ещё и горные козлы – архары, и снежные барсы «Ильбирсы», но их много стреляли в 20-м веке, и я их не видел вживую даже издалека. Иссык-Кульский мёд также хорош, он насыщенный, густой, запашистый, и очень ценится настоящими знатоками мёда.

Также на побережье растёт множество деревьев урюка (мелкий дикий абрикос) из которого варят очень вкусный компот. До 1973 года на Иссык-Куле в массовом порядке выращивали опиумный мак, поля были расположены за селом Курумды и до Тюпа, а это почти 100 км побережья. И даже моя бабушка принимала участие в сборе опиума сырца, и была определённая норма сбора. Потом всё это резко запретили, но кувшины с сырым опиумом потом ещё долго находи закопанными в полях.

Настоящий опиумный мак цветёт бело-фиолетовыми лепестками, это такой опиумный сорт из «Золотого треугольника», а алые сорта мака - это пищевые сорта, и их выращивают на Украине на маковые семечки для булочек.

Есть такой старый фильм «Алые маки Иссык-Куля» там показывают, как боролись с посевами мака на Иссык-Куле в 1922-24 году, но там не показали, что потом им засадили треть побережья все колхозы.

На Иссык-Куле выращивали соболя и это показано в очень сильном фильме - «Волчья яма», но потом почему - то прекратили, и перенесли зверосовхозы на Дальний Восток.
Страна: Киргизия | Статью читали: 836 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0