Страны мира » Перу
В Перу, где до нас не дошли письменные источники, рассказывающие о Прошлом, многовековая уцелевшая керамика самам по себе являеьтся летописью былых времен.. Перуанская керамика – это не только часть повседневного домашнего обихода, но и спутница всей жизни индейцев – от рождения ребенка до совершения религиозных или погребальных обрядов.

Каждому наиболее значимому эпизоду жизни могла соответсвовать своя уникальная роспись, отличающаяся изображениями и стилем... По дошедшим до нас рисункам на сосудах можно не только подробно изучать разнообразные элементы быта самых разных народов, населявших территорию Перу в те далекие столетия, но и даже персонажей древней мифологии... Можно лишь примерно датировать время появления первых керамических сосудов на территории Перу – так во время раскопок у скалы Уанкайо, датированных шестым-седьмым тысячелетием до нашей эры, еще совсем нет керамической посуды.

Видимо, древние жители жарили свою еду на горячих камнях, или же уму ... Читать дальше »
Страна: Перу | Статью читали: 725 | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

Музыка народов, когда-то населявших территорию Перу, насчитывает тысячелетия своей истории. Одни из самых ранних музыкальные инструментов и первых музыкантов изображены на керамике Наска (датированной первым – восьмыми веками ) и мочика (третьем – восьмым веком).

Именно мочика часто изображали на своих фигурных сосудах различные музыкальные сцены и торжественные процессии, сопровождаемые музыкантами. Среди них встречается и избражение одного из самых древних инструментов Земли – многоствольной флейты Пана. Многие кувшины (а их возраст насчитывает более полутора тысяч лет!) делались либо в виде фигур музыкантов (например, воин, бьющий в барабан), либо с великолепно выполненными скульптурными фигурами в виде музыкантов (например, трубач, дующий в раковину).

Во времена поздней культуры Наска (пятое-восьмое столетие) делались чудом дошедшие до нас вертикальные глинянные барабаны в виде кувшина с широким горлом, закрытом кожанной мембраной, по которой ударяли специ ... Читать дальше »
Страна: Перу | Статью читали: 613 | Дата: 11.07.2013 | Комментарии (0)

Выпрыгнув из ниоткуда, она уперлась цепкими передними лапками в ступеньку веранды, вытянула хвостик и застыла как маленькое изваяние. Эта ящерица, длиной сантиметров тридцать, была грациозна и красива. Синяя с переливом спинка, черный хвост, голубые бока, белое брюшко. Мелкие чешуйки на ее стройном гибком тельце сверкали в лучах восходящего солнца. Чуть склонив набок головку, ящерица внимательно смотрела на меня черными бусинками глаз. Я замер в дверях. Так, не шелохнувшись, простояли мы с минуту. Вдруг на акации около самого дома «выстрелил» огромный стручок. Словно невидимая пружина подбросила ящерицу в воздух, потом прыжок в сторону, и через мгновение о незнакомке напоминали только ямки да бороздка, оставленные лапками и хвостом на песке.

Так я впервые познакомился с этой удивительной ящерицей в небольшом поселке, спрятавшемся среди отрогов Анд на севере Перу.

Прошло несколько дней. Я уже стал забывать о пришелице, но ящерица появилась снова. Этот маленький ... Читать дальше »
Страна: Перу | Статью читали: 508 | Дата: 11.07.2013 | Комментарии (0)

Арекипа (Arequipa) – крупный город на юге Перу, расположенный в 110 км от побережья Тихого океана и в 1020 км к югу от Лимы, в долине у подножия вулкана Эль-Мисти (El Misti) на высоте 2335 метров между прибрежной пустыней Атакама и горным хребтом восточных Анд. Население – 805 150 человек (2007), это второй по величине город страны.

Сегодня это крупнейший финансовый, промышленный и торговый центр Перу, второй по значимости в стране после Лимы, а также третьим по популярности среди туристов (после Лимы и Куско).

В историческом центре Арекипы, включённом список всемирного наследия ЮНЕСКО, находится много зданий испанской колониальной эпохи, построенных из белого вулканического камня, добытого из многочисленных вулканов, окружающих город, за это Арекипу нередко называют «Белым гор ... Читать дальше »
Страна: Перу | Статью читали: 591 | Дата: 11.07.2013 | Комментарии (0)

Парк Фонтанов - одна из самых знаменитых достопримечательностей столицы Перу, Лимы.

Расположенный недалеко от центра города, парк Фонтанов привлекает к себе тысячи туристов со всех концов света.

Отдыхая в Лиме, непременно побывайте в замечательном парке Фонтанов, который считается самым большим и красивым парков фонтанов не только в Перу, но и во всей Южной Америке.

Более того, лимский парк Фонтанов занесен в знаменитую книгу рекордов Гиннеса.

Парк Фонтанов был открыт в 1929 году, однако свой современный облик он приобрел лишь в июле 2007 года, когда на его территории открылся необыкновенный проект под названием «волшебный круговорот воды».

Согласно задуманному плану, в перуанской столице был создан самый большой комплекс фонтанов в мире!

Посетив парк Фонтанов, вы будете очарованы тринадцатью различными фонтанами, многие ... Читать дальше »
Страна: Перу | Статью читали: 739 | Дата: 11.07.2013 | Комментарии (0)

Как и многие латиноамериканские города, столица Перу – Лима – была основана испанскими конкистадорами, что наложило отпечаток на внешний вид города. Основание Лимы пришлось на 1535 год. Для конкистадоров Лима стала местом, где были сосредоточено военное и административное правительство Латинской Америки.

В настоящее время Лима считается местом, не любимым туристами. Это, прежде всего, связано с неблагоприятным климатом страны – сухой климат с минимумом осадков. Хотя среднегодовая температура составляет +26 градусов по Цельсию, находиться в стране не очень приятно. Также к этому следует добавить и извечный смог, который не рассеивается ни на секунду. Смог такой толщины, что он практически не пропускает лучи солнца через себя, поэтому в Лиме по большей части обманчиво пасмурная погода.

Интересным в Лиме может быть только исторический центр. Он представляет собой большую площадь Пласа-де Армас, вокруг которой сосредоточено большое количество других исторических п ... Читать дальше »
Страна: Перу | Статью читали: 603 | Дата: 11.07.2013 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0