Страны мира » Швейцария » Кантон Центральная Швейцария
18:19
Кантон Центральная Швейцария
В Центральной Швейцарии находятся святыни паломников Sachseln, Flueli и Ranft. В 1417 году во Flueli появился на свет Никлаус единственный святой, которого может представить Швейцария. После активной политической деятельности он 20 лет жил в посте и молитвах. В церкви Sascheln с 1934 года находится его могила, ежегодно посещаемая тысячами паломников. Шесть столетий путешественники и торговые обозы передвигались отсюда в Италию через горы. В 1882 году был построен железнодорожный туннель, существует и горная тропа для пешеходов, которым открываются красоты близлежащих долин.

Главный город Центральной Швейцарии - Люцерн, расположенный у Фирвальштедского озера и окруженный горами, красота которых два века назад была открыта поэтами. Город лежит на высоте более четырехсот метров над уровнем моря. В десяти километрах на юго-запад возносится вершина Пилатус высотой 2120 метров. В этом месте сходятся север и юг, Miltelland и Urschweiz. Среди многочисленных архитектурных памятников наибольший интерес представляет Jesiiitenkirclie — первая значительная постройка эпохи барокко в Швейцарии. В 1845 году в Люцерне был построен первый фешенебельный отель. В течение нескольких веков Люцерн был непризнанной столицей Швейцарии. Былое величие сменилось ныне современными престижными атрибутами. В Люцерне находятся Управление Общества по страхованию от несчастных случаев и Центр страхового обеспечеиия присяжных товариществ.

Бургеншток расположен в самом сердце центральной Швейцарии. Он вытянулся по плоскому гребню холмистого, поросшего густым лесом полуострова, мысом вдающегося в тихую гладь озера. Основатели курорта сделали в 1873 году безупречный выбор – было найдено уникальное место, - уединенное и одновременно близкое к цивилизации, что особенно актуально в наши дни. Всего за 20 минут Вы доберетесь на автомашине до Люцерна, пожалуй, самого красивого города центральной Швейцарии, где Вас ждут магазины, театры и концертные залы. До крупнейших городов Швейцарии - Базеля, Цюриха, Берна - всего час езды.

Действительно, почти у каждого города в Швейцарии есть свое озеро со своим неповторимым росчерком гор, что еще раз свидетельствует о её необычайном природном богатстве. Характерный люцернский силуэт составляют горы Пилатус (2121 м), Риги (1798 м), Штанзерхорн (1898 м), Бюргеншток (1288 м) и обширный вид более далеких снежных вершин. Силуэт удваивается, отражаясь в спокойной глади озера. В этом идиллическом средневековом городке с торжественной панорамой в сердце немецкой Швейцарии рождалась музыка Вагнера.

На теплоходе или поездом можно совершить путешествие вокруг Фирвальдштеттерзее - Озера четырёх лесных мест. Это горное озеро своей странной формой похоже на китайский иероглиф. Отдых или спорт на необыкновенной красоты зеленых берегах, в царстве чистого воздуха, в окружении гор и лесов дарит покой и новые силы.

Из Люцерна можно легко и быстро попасть на вершины окружающих его гор. Риги - любимая швейцарцами гора с видом на грандиозные снежные Альпы, Люцерн и голубые озера как на ладони. Машины на трассе внизу кажутся не больше муравьёв. Здесь был построен первый в Швейцарии туристический фуникулёр. Горные и лесные тропинки с указателями, канатные дороги предлагают разные походные маршруты. Летом на зеленых холмах гуляют альпийские коровы.

Недалеко от Люцерна находятся горные курорты Энгельберг и гора Титлис с большим выбором зимних и летних видов спорта.
Страна: Швейцария | Статью читали: 652 | Теги: справочная информация, провинции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0