Страны мира » Куба
В 1492 г. три каравеллы Колумба "Санта Мария", "Пинта" и "Нинья", на борту которых было всего 90 человек, достигли северо-восточного побережья живописного острова. Колумб был хорошо знаком с трудами Марко Поло. Поэтому мореплаватель присвоил этой области наименование Манго или Маго, сходное с тем, которым у Марко Поло обозначалась страна, сопредельная с Китаем. Всю же область Колумб хотел назвать Хуаной. Но в конце концов оставил за ней первое название, близкое к туземному, а именно - Куба. После установления контактов с индейцами таинос Колумб узнал, что в центре этой земли есть место, сияющее от золота, что на Кубе живут люди с хвостами, одноглазые люди, люди с песьими головами и вампиры. Естественно, ничего подобного здесь обнаружить не удалось.

До конца своих дней упрямый Колумб считал, что открыл западный путь в Индию. Настоящим от ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 490 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Куба — захватывающее место с бурной историей. Знаменитая своими сигарами и ромом, Куба — крупнейший из карибских островов протяженностью в 1200 километров. Она находится всего в 140 километрах к югу от побережья Флориды, однако из-за политических противоречий, была изолирована от американцев в течение прошлых сорока лет. Фидель Кастро захватил власть во время революции 1959 года, которая превратила Кубу в социалистическую республику. На протяжении столетий Куба была испанской колонией, а значит здесь множество испанских зданий и богатое латиноамериканское культурное наследие. Столица Кубы — Гавана, которая является и культурным центром страны. В Гаване много зданий 16-ого столетия, которые понемногу восстанавливаются и массивный форт в Замке Moro, обороняющий гавань. Кубинская валюта — песо, но в некоторых гостиницах и ресторанах предпочитают доллары США, и большинство людей расплачиваются наличностью.

О ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 501 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

На побережье между Батабано и бухтой Броа (провинция Матансас) лежит национальный парк полуострова Сапата - настоящий рай для экотуризма.

На самом западе острова лежит уникальная долина Виньялес (внесена в список Культурного наследия ЮНЕСКО) в горах Сьерра-де-лос-Органос, с причудливыми скальными образованиями "моготес", множеством следов доисторических поселений человека, плантациями лучшего в мире черного табака, обширной системой пещер и источниками минеральных вод, а также, что неудивительно, с многочисленными туристическими комплексами. Также особый интерес у туристов вызывают биосферные заповедники Сьерра-дель-Росарио и Гуанаакабибес (также внесены в список Культурного наследия ЮНЕСКО), прекрасные дайв-участки возле Мария-ла-Горда.

Остров Хувентуд (бывший Пинос), крупнейший в архипелаге Лос-Канарреос, лежит на выходе из залива Ботабано в Карибское море. Особое внимание здесь стоит обратить на заповедник Лос-Индиос - Сан-Фелипе и морской парк Пунта-Франсе ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 567 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Большое разнообразие, различные и хорошо сохранившиеся экосистемы, флора и фауна, богатство ландшафтов, идущих от полупустынь до тропических лесов - все это делает Кубу местом, обладающим бесконечными возможностями для приключенческого и экологического туризма.

Провинция Пинар-дель-Рио, находящаяся на западе Острова, обладает в этом плане исключительным преимуществом: на ее территории находятся два участка, объявленные ЮНЕСКО Мировыми заповедниками биосферы - полуостров Гуанаакабибес и долины Сьерра-дель-Росарио. Очарование их флоры и фауны – это главная привлекательность провинции, земли самого лучшего табака в мире.

По отношению к флоре других регионов Карибского бассейна, здесь типичны даже такие виды растений, которые обычно встречаются в более мягких климатических зонах, что объясняется характером страны и ее очень умеренным для тропического пояса климатом.

Здесь обитают такие раритеты, как старейший крокодил Ромбифер и ламантин, которые, по ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 498 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Кайо-Ларго-дель-Сур ("остров Пеликанов") – второй по величине остров архипелага Канарреос, расположенного в самом сердце Карибского моря в 177 км к югу от Варадеро и Гаваны. Девственная природа очарует тех, кто желает скрыться от городской суеты. В небольших домиках, окруженных тропической растительностью и цветами, можно найти все современные удобства и, не отказывая себе ни в чем, остаться наедине с природой.

Воды Карибского моря более теплые, чем воды Атлантического океана у северного побережья Кубы, что обуславливает более богатую морскую жизнь у берегов острова. Даже когда в Варадеро пасмурно, над Кайо-Ларго почти всегда ясное небо и спокойное бирюзовое море, ласкающее снежно-белые песчаные берега. Остров (а точнее, небольшая группа островов) служит убежищем сотням птиц: фламинго, колибри, серой цапле и многим другим.

Визитной карточкой острова К ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 501 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Одним из главных курортов Кубы является город Матансас. Это столица одноименной провинции и второй по величине город Кубы. Располагается Матансас на севере кубинского острова. Он находится на берегу сразу двух рек – Сан-Хуан и Хумури. Реки протекают через весть город. В Матансасе имеется пять мостов, которые соединяют между собой берега рек. Матансас заслуженно считается культурной столицей Кубы. Здесь можно увидеть настоящие архитектурные шедевры.

Провинция Матансас граничит на западе с провинцией Гавана, а на востоке – с провинциями Сьенфуэгос и Вилья Клара. Эта провинция является наиболее значимой для туристической отрасли Кубы, поскольку на ее территории находятся три крупнейших туристических центра Кубы.

Город Матансас называют кубинскими Афинами или кубинской Венецией из-за того, что в Матансасе протекают две реки.

Название «матансас» можно перевести с испанского языка как «бойня, убийство». Именно это место испанские конкистадоры захватили ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 1284 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

В наши дни такое туристическое направление, как Куба, пользуется все большей популярностью. Предлагаем вам некоторые любопытные сведения об этой стране.

Официальное название этой страны – Республика Куба. На испанском языке она называется «Republicia de Cuba». Территория Кубы охватывает остров Куба, остров Молодежи (Isle of Youth) и несколько примыкающих маленьких островов. Остров Куба – самый крупный из группы Больших Антильских островов. Страна находится на месте пересечения Мексиканского залива, Атлантического океана и Карибского моря. К югу от неё расположены Ямайка и Каймановы острова. Куба лежит к западу от островов Теркс и Кайкос, а также от острова Гаити, и к востоку от Мексики. Она также находится южнее восточной части США и ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 499 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Удивление, которое испытываешь на Кубе сродни приятному открытию. И море, и зелень здесь ярче, чем в самых ярких рекламных буклетах. Думаешь, что летишь в "бастион социализма", а находишь отели all-inclusive. "Жизнь хороша", понимаешь оказавшись в курортном Варадеро, что в 140 км от Гаваны. Варадеро не что иное, как узкая коса, врезающаяся в Атлантику. Еще в начале тридцатых годов прошлого века американский магнат Иренэ Дюпон, разбогатевший на торговле оружием, построил в Варадеро свой дом, поле для гольфа, взлетную полосу и пристань для яхт. Пример Дюпона оказался заразительным. Вслед за ним сюда потянулись другие американцы, появились виллы и казино наподобие флоридских. Даже глава чикагской мафии Аль Капоне любил приезжать на отдых в Варадеро.

Когда 1 января 1959 года пал режим диктатора Батисты, время гангстеров и американских магнатов завершилось, но курортная история Варадеро продолжилась. С тех пор, как в 50-е годы был построен отель Internacional Varadero Gran Cari ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 532 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Лос-Канарреос – принадлежащий Республике Куба архипелаг (всего в составе страны насчитывается более полутора тысяч мелких островков), приютился на юго-западе от главного острова, благодаря тому, что острова сохраняют свой девственный облик на протяжении многих тысячелетий, они привлекают множество туристов.

Архипелаг включает в себя порядка трехсот островов, наиболее известным из которых среди отдыхающих стал Кайо Ларго – небольшой остров, удлиненной формы, который в самом широком месте можно пересечь за полтора – два часа неторопливой пешей прогулки.

Протяженность пляжей этого острова, вполне заслужено снискавшего эпитет – райский, почти тридцать километров. Пляжи, от буйства океана защищены коралловым рифом, одним из самых крупных в мире.

Мангровые заросли, протянувшиеся вдоль берега, — место обитания многих видов птиц, которые не боятся людей и позволяют наблюдать за собой с небольшого расстояния.

Морские глубины поражают своей чис ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 660 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Планируя зимний отдых, не каждый российский турист остановит свой выбор на маленьком острове Куба. Стремление посетить легендарный Остров свободы падет под тяжестью аргументов – слишком далеко, слишком дорого. Выбирая направление, задумайтесь не только о цене на билет. Из Нового Света вы привезете впечатления, недоступные очередному соотечественнику, вернувшемуся из Анталии или Хургады.

Для поездки на Кубу подходит любое время года, но стоит помнить, что осенью здесь сезон сильных дождей. Зима в экваториальной зоне, наоборот, отличается мягкостью и сухостью климата. Если вы воспользовались услугами туроператора и выбрали отдых на курорте Варадеро, будьте уверены: вас ждут самый теплый песок, чистая вода и высокий уровень комфорта. Но узнать настоящую Кубу невозможно, не совершив прогулку по столице острова.

Гавана отличается от большинства городов ­– особенно европейских. В первую очередь тем, что ее трудно назвать городом музеев. Скромные экспозиции вряд ли р ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 601 | Дата: 04.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0