Страны мира » Куба
Город Сьенфуэгос является столицей одноименной кубинской провинции. Находится он приблизительно в 225 км от Гаваны, раскинувшись по берегам залива. Еще до постройки самого города на его месте была крепость, охраняющая уязвимую бухту. Сьенфуэгос был основан в 1819 году выходцами из Бордо (Франция), что сказалось на его неповторимой архитектуре и отличной от других кубинских городов атмосфере. Его пересекающиеся под прямым углом улицы отличаются изяществом и вкусом. Первоначальное название города – Фернандина-де-Хагуа – было присвоено ему в честь короля Фердинанда VII. Современное же название город носит в честь выдающегося кубинского революционера Ками́ло Сьенфуэ́гос Горриара́на (Camilo Cienfuengos Gorriaran), соратника Фиделя Кастро и Че Гевары.

Сегодня провинция Сьенфуэнгос – одна из наименее населенных, но наиболее индустриально развитая на территории Кубы.

Город играет важную роль в жи ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 740 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Провинция Хувентуд. Главный остров провинции, по которому она названа, является вторым по площади островом кубинского архипелага. Но кроме него в состав региона входит группа более мелких остров, среди которых стоит отметить Кайо Ларго, имеющий массу благоприятных условий для спокойного или, наоборот, активного отдыха, подводного фотографирования. Экскурсии можно начать с Мастерской Прикладных Искусств или Форта Модело, а завершить знакомством с характерной местной музыкой - суку-суку. Особое зрелище, привлекающее сюда любителей природы - сотни черепах, приплывающих к чистейшему побережью для продолжения рода. Здесь же находятся экологические заповедники. Отличная видимость и богатая подводная жизнь способствуют развитию дайвинга.

Остров Хувентуд в разные времена назывался по-разному, одно из имен - остров Попугаев, потому что здесь живет множество этих птиц. Еще одна достопримечательность острова - пляж Бибихагуа с роскошным черным песком. На о-ве Хувентуд можно заняться ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 493 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Хардинес дель Рей. Другое название региона – архипелаг Сабана-Камагуэй. Этому региону принадлежит множество островов, окружающих о-в Куба.

Более 450 км фронтальных рифов составляют второй по величине коралловый барьер в мире, что придает местным пляжам особые качества. Вода местных пляжей необычного сине-зеленого цвета.

Если хочется погрузиться в наиболее многоликую культуру, то Хардинес дель Рей готов пригласить всех на веселые гуляния, народные праздники, подарить вам плоды трудов местных ремесленников.

На входящем в состав региона о-ве Коко около 90% площади занимает растительность, поэтому сюда стоит приехать тем, кто мечтает слиться с природой.

Для активного туризма здесь немало возможностей: экскурсии на лошадях, прогулки на катерах, дайвинг, спортивная рыбалка. Пощекотать нервы можно, посетив питомник по разведению крокодилов.

Традиционная кубинская кухня и крестьянские вечеринки, на которых вам обязательно поведаю ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 485 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Провинция Сьего-де-Авила. "Королевские сады" - Хардинес дель Рей - это множество островков, окружающих о-в Куба, наиболее привлекательная для туристов часть плодородной провинции Сьего-де-Авила. Более 450 км фронтальных рифов составляют второй по величине коралловый барьер в мире, что придает местным пляжам особые качества. Вода местных пляжей необычного сине-зеленого цвета.

Символами провинции можно считать ананас, множество чистейших водоемов и местные музыкально-танцевальные традиции. Если хочется погрузиться в наиболее многоликую культуру, то эта провинция готова пригласить всех на веселые гуляния, народные праздники, подарить вам плоды трудов местных ремесленников.

На входящем в состав региона о-ве Коко около 90% площади занимает растительность, поэтому сюда стоит приехать тем, кто мечтает слиться с природой. На этом и других островах Сьего-де-Авила можно наблюдать за редчайшими птицами, наслаждаться видом красивейших растений.

Для активного ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 461 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Провинция Сантьяго-де-Куба. Многие утверждают, что здесь живет самый гостеприимный и веселый народ. Международная федерация журналистов и писателей, освещающих туристическую тему, наградила город "Золотым яблоком" за красоту архитектуры, немалый потенциал развития города, прелесть и естественность пригорода и готовность прийти на помощь любому туристу. Праздник огня или знаменитый Карнавал Сантьяго де Куба - любой из красочных фестивалей превращает город в огромную сцену, где каждый веселится, танцует. В Сантьяго есть все для бизнес-туризма, а также удивительные пейзажи, горы и море.

Провинцию стоит посетить не только из-за города Сантьяго, называемого "самым карибским" из кубинских городов. В провинции особо почитают покровительницу Кубы - Деву милосердную из Кобре. За пределами этого прекрасного и богатого достопримечательностями города множество условий для приключенческого туризма и экотуризма: национальные парки, удобные трассы для альпинистов.

Особый инт ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 514 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Этот островок из архипелага Los Colorados находится на северо-западе Кубы. Его коралловые пляжи и дно океана не сравнимы ни с чем. Остров окружают массивные коралловые образования, населенные водорослями, медузами, рыбой-попугаем, черным лещом, пристипомой и другими видами рыб.

Этот удаленный анклав на полуострове Guanahacabibes, объявленный всемирным биологическим заповедником, неразрывно связан с историей пиратства. Многочисленные старинные якоря и корабельные пушки находят на дне в этом районе повсеместно.

На территории провинции Санкти Спиритус находятся два из первых семи городов, основанных Диего Веласкесом. Исторических и культурных достопримечательностей хватит, чтобы заполнить большой фотоальбом: старинный арочный мост через реку Йайабо, через который пролегает путь в Тринидад - настоящий город-музей Кубы с сохранившимися роскошными резиденциями и особняками, декорированными балкончиками зданий, орнаментами. В 1988 году Тринидад и близлежащая Долина Г ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 579 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Ольгин. Более 40 пляжей с теплой и спокойной водой гостеприимно примут любого желающего. Тысячелетние леса, уникальная флора, пейзажи – Ольгин является настоящей находкой для экотуриста. Одноименную столицу провинции часто называют Городом скверов, среди достопримечательностей стоит выделить Музей естественной истории им.Карлоса де ла Торе. Банес – настоящая археологическая столица Кубы позволяет познакомиться с кубинской культурой.

В провинции особое внимание уделяется двум видам искусства: пластическому искусству и лирическому театру. Ежегодные праздники и выступления местных театров и балетных трупп, безусловно, привлекают большое внимание туристов.

Помимо путешествия по естественным ландшафтам провинции, ставшим домом для дикой африканской фауны саванны, можно посетить Национальный парк им.Александра Гумбольдта, находящийся внутри Резерва Биосферы, региона с самым большим уровне осадков в стране.

Для активного туризма в Ольгине созданы оптимал ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 579 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Провинция Гавана - наиболее экономически развитая провинция страны, в которой большая часть территории занята плантациями сахарного тростника. Несмотря на то, что провинция самая маленькая по размеру, но при этом она самая населенная. Кроме того, что Гавана является административным и политическим центром Кубы, именно здесь сосредоточена культурная, научная и, конечно же, туристическая жизнь страны. Главное в провинции - сам город с его великолепной архитектурой, знаменитыми бульварами и проспектами, историческим центром.

Гавана - рай для любого туриста: обширное побережье манит великолепными пляжами, гостиничная инфраструктура достаточно обширна, чтобы удовлетворить самые разнообразные запросы, в городе множество мест для любителей экскурсионного отдыха, галереи, театры, здесь проводятся музыкальные и кинофестивали, Кальехон де Аммель - фестиваль национальной культуры, активный отдых для знатоков рыбной ловли, регаты, дайвинг - всех прелестей Гаваны не перечислить. Настоя ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 580 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Провинция Вилья Клара, в которой находится самый молодой кубинский городи несколько островов, окутанных народными преданиями. Все острова с прекрасными пляжами, а Санта Мария особо привлекателен для любителей археологии.

Санта Клара – столица провинции, один из наиболее важных городов страны в индустриальном и научном плане. Здесь же проходили сражения, приведшие к победе революции под командованием Эрнесто Че Гевары. Боевое прошлое отразилось не только в музейных экспозициях. Туристам предлагается посетить мавзолей, посвященный Эрнесто Че Геваре. Богата культура и история этого города. Театр Ла Каридад прославился тем, что в нем выступал сам Энрико Карузо – известнейший итальянский тенор. Немало достопримечательностей разбросано по всей территории провинции.

В Вилья Клару стоит отправится и за превосходными пейзажами. Тропические леса со множеством деревьев, горный хребет. Есть большие возможности для спелеотуризма. Северные острова провинции – родина множест ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 551 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Иностранцы по приезде на Кубу обычно сразу попадают в курортную зону, где их не точно не коснутся кубинские экономические проблемы. У них здесь "шведские столы" в 5-звездочных отелях, подводное плавание, морские прогулки на яхтах к коралловым рифам и ланч из лобстера. Сервис отменный, персонал улыбчив, территория огорожена, а местным не разрешено даже купаться в здешнем море. Вот только мало кто из иностранцев может похвастаться, что видел настоящую Кубу: туристические зоны - это государства в государстве, имеющие мало отношения к Острову Свободы...

Большинство туристов покупают туры на кубинский курорт Варадеро. Варадеро до здешней революции считался лучшим пляжем в Карибском бассейне. Пока к власти не пришли коммунисты, американские миллионеры даже предпочитали его Ямайке. Особая категория туристов здесь – дайверы. Ведь море вокруг - самое крупное в мире кладбище кораблей. Здесь в Европу проходил ма ... Читать дальше »
Страна: Куба | Статью читали: 502 | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

1 2 »
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0