Страны мира » Португалия
Южная португальская провинция Алгарви, отделённая от основной территории страны чередой низких гор, является одной из самых популярных прибрежных курортных зон в Европе, привлекающей каждый год миллионы туристов. Столица этого региона, Фару, построена вокруг очаровательной гавани, расположенной в широкой лагуне. Город стал туристическим центром и основным связующим курортным звеном благодаря открытию международного аэропорта в 1965 году.

Большая часть современных и модных курортных городков были когда-то маленькими рыбацкими поселениями, их центры до сих пор представляют узкие улочки с выбеленными домами и древними церквями. Но то, что влечёт большинство посетителей и превращает Алгарви в туристическую Мекку – это длинные песчаные пляжи и благоприятный климат. Здесь никогда не бывает слишком жарко или слишком холодно, средняя температура летом – 24С, а зимой – 15С. Значительная часть побер ... Читать дальше »
Страна: Португалия | Статью читали: 584 | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

Ни для кого не секрет, что Португалия - страна средиземноморских обычаев и традиций, особое место среди которых занимают те из них, которые посвящены празднованию Нового года и свадебным церемониям.

Виноградную лозу во многих странах, в том числе Испании и Португалии, считают символом изобилия, здоровья и семейного очага. Поэтому по обычаю в новогоднюю ночь с каждым ударом часов съедают по виноградине (свежей или засушенной) и загадывают желания: двенадцать ударов - двенадцать заветных желаний на каждый месяц нового года.

Также весьма интересны свадебные традиции Португалии. В Португалии по традиции брачный возраст невесты составляет 16 лет, жениха – 19 лет. Если девушка и парень договорились между собой, то обществом они считались "сговоренными". И теперь они могли копить деньги для самостоятельной жизни или для завершения образования. При этом сговоренная пара обменивалась подарками согласно их уровню жизни. Чаще всего это было кольцо, четки, вышитый платок. ... Читать дальше »
Страна: Португалия | Статью читали: 630 | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

Эвора - один из красивейших городов региона Алентежу в Португалии. Царящая здесь оживленная атмосфера объясняется тем, что в городе расположен университет. Наибольшая часть населения Эворы – это студенты.

Пешие прогулки по городу бывают нелегкими: город имеет специфическую топографию. Если посмотреть на Эвору с высоты птичьего полета, она напоминает огромный лабиринт.

Узкие улочки, вымощенные булыжником, замысловато переплетаются или резко заканчиваются, натыкаясь на неожиданную преграду в виде зданий, вырастающих словно из-под земли. Среди этого, полного, на первый взгляд, хаоса легко заблудиться.

Беспорядочное расположение улиц в городке Эвора – результат влияния многих культур: древних римлян, мавров, португальской аристократии и эмигрантов.

Центр города представляет окруженную аркадами треугольную площадь Жиралду. На ней стоит фонтан XVI века, вода к которому была подведена за счет акведука, имеющего название «Серебристая вода». < ... Читать дальше »
Страна: Португалия | Статью читали: 574 | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

Лазури яркой чистые глубины,
На зелени оттенок золотой,
Потоки, с гор бегущие в долины,
Лоза на взгорье, ива над водой —
Так, Синтра, ты манишь волшебной пестротой.


Дж. Г. Байрон. (Паломничество Чайльд-Гарольда)


Король Афонсу Первый Энрикеш, известный также как Завоеватель, разгромив гарнизон хорошо укрепленной крепости мавров, в 1147 году присоединил Синтру к Португальскому королевству. Но ни ему, ни еще кому бы то ни было почти девять веков назад не могло прийти в голову, что передовой рубеж обороны со временем окажется дачным районом столичной аристократии. А где аристократия — там всегда мистика, интриги, скандалы, оригинальные личности…

Королевская дача

Городок Синтра расположен всего в часе езды от центра Лиссабона. Но благодаря океану и горам здесь совершенно другой климат — более ... Читать дальше »
Страна: Португалия | Статью читали: 705 | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

Португалия по-прежнему очень религиозная страна. "Se Deus quiser", что в переводе означает, "как угодно Богу", является одним из самых распространенных в Португалии присловий. 95% населения страны католики, 50% из них хотя бы раз в месяц ходят к мессе. Это доказывает, что религия является важной частью жизни португальцев.

Даже те, кто посещает церковь только во время свадеб, крещения, причастия и похорон, непременно подготовятся к этому событию и воспримут его с энтузиазмом. Ведь все эти ритуалы способствуют укреплению семейного единства!

Исторически католицизм является в Португалии доминирующей религией, но приток иммигрантов, который в последнее время только увеличивается, привел к появлению этнического, культурного и религиозного разнообразия, в рамках которого католицизм мирно сосуществует с другими религиями.

Эта святыня находится недалеко от Лейрии и является религиозным центром Португалии. Круглый год сюда приезжают тысячи паломников со все ... Читать дальше »
Страна: Португалия | Статью читали: 716 | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

Cчитается, что сельское хозяйство Португалии - наиболее отсталая отрасль экономики страны. Отсталость его проявляется в слабой механизации, недостаточном использовании удобрений, низкой производительности труда, невысокой урожайности сельскохозяйственных культур, в преобладании экстенсивных форм ведения хозяйства,в сохранении в землевладении и землепользовании феодальных пережитков.

В результате Португалия, в сельском хозяйстве которой занята значительно большая доля населения, чем в других европейских странах, и которая обладает благоприятными природными предпосылками для развития самых разных его отраслей, зависит от импорта многих видов продовольствия, особенно зерна. Главная отрасль сельского хозяйства - растениеводство. Животноводство играет подчинённую роль. Более половины обрабатываемых земель занято пашнёй, около 1/5 - садами и виноградниками.

Исторически сложились значительные разл ... Читать дальше »
Страна: Португалия | Статью читали: 689 | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

Порту, как и Лиссабон стоит в устье реки недалеко от моря. Однако долина Дору узкая и глубокая, крутой берег выше и более обрывист, чем у Тежу. Старый город в Порту меньше, чем в Лиссабоне, но лабиринт его улиц и переулков еще более причудлив и запутан.

Порту, второй по величине город Португалии с 500 тысячью жителей, дал название не только портвейну, но и всей стране. Когда-то на левом берегу Дору находилось римское поселение Портус (латинское 'гавань'), а на правом — Кале (греческое 'калос' — прекрасный). По названиям этих поселков мавры стали называть страну между Дору и Минью — Портукале. После изгнания арабов в XI веке здесь возникло христианское графство Портукалиа, ставшее впоследствии королевством Португалия.

Порту всегда жил торговлей. В 1050 году он стал важнейшим экономическим центром на севере страны, в XIII и XIV веках поддерживал морские торговые связи ... Читать дальше »
Страна: Португалия | Статью читали: 589 | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

Хорошие манеры и этикет в Португалии очень высоко ценятся. Неуважение и плохие манеры - это то, что в первую очередь может заставить португальцев отказаться от общения с новым знакомым. Иностранцам многое прощают на основании того, что они незнакомы с принятым в Португалии поведением, но если вы будете поступать согласно местному этикету, ваши португальские друзья с удовольствием продолжат общение с вами, и вы всегда будете желанным гостем.

В Португалии в знак приветствия женщины целуют мужчин и друг друга в щеку или в обе щеки. Мужчины обмениваются рукопожатием, и чем ближе друзья и чем больше они рады видеть друг друга, тем более энергичным рукопожатием сопровождается приветствие, часто мужчины хлопают друг друга по плечу или по спине. При расставании повторяется тот же ритуал, хотя рукопожатие и похлопывание по плечу менее энергичное.

Для португальского общества характерен также конфликт поколений. Пожилые люди по-прежнему соблюдают правила этикета, приняты ... Читать дальше »
Страна: Португалия | Статью читали: 891 | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

Расположенная в Лиссабоне, на территории около тысячи гектаров лесопарковая зона Монсанто сегодня полностью ограждена от разрушительного воздействия города.

Монсанто дарит лиссабонцам радость общения с природой, возможность любоваться ее красотами, открыть для себя тайны животного и растительного мира, стряхнуть с себя бремя повседневных забот и стрессов современного мегаполиса. Кроме того, парк обеспечивает климатический и экологический баланс городской среды.

Парк заложен в 1934 году. Произрастающая здесь растительность характерна для Португалии, в первую очередь, это сосны и дубы - европейский, пробковый, каменный -, а также многие другие виды средиземноморской флоры.

Удобнее всего здесь наблюдать за птицами. Наряду с «коренными жителями» в парке можно увидеть многих перелетных птиц, делающих остановку в Португалии на пути в дальние страны. ... Читать дальше »
Страна: Португалия | Статью читали: 760 | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

Коимбра – культурная столица Португалии, расположенная на западе, была первой столицей страны. Сегодня город изменился: он по-прежнему является одним из самых крупных в Португалии, но кажется немного провинциальным.

Однако красота города Коимбра несомненна. Центр города располагается на холме. Здесь стоит старое здание университета, в тени которого проходит повседневная жизнь Коимбры.

Летопись университета Коимбры берет начало в далеком 1537 году. Король Жуан III Благочестивый решил отделить влиятельное лиссабонское учебное заведение от места власти, и Лиссабонский университет переехал в Коимбру.

С той поры власть в городе принадлежит студентам и сотрудникам университета. С их традициями и нуждами считаются и уважают их на протяжении веков.

По сию пору действуют старые студенческие дома, возникшие еще в Средневековье благодаря монаршему указу. Сам университет напоминает крепость. Это впечатление создается во многом благодаря его распо ... Читать дальше »
Страна: Португалия | Статью читали: 552 | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0