Страны мира » Белоруссия » Современный Могилев
13:40
Современный Могилев
Могилев - 1 из древнейших мегаполисов Белоруссии. Он образовался наиболее 7 веков назад. В 1267 г. на высоком холме у излучины Днепра был заложен замок с 3 поясами закреплений, около которого и сложился мегаполис. Вид Могилева - мегаполиса над Днепром - определяет тесное переплетение богатейших культурных обыкновений седой старины и свежайших направленностей, обусловленных динамическим социально-экономическим развитием передового солидного индустриального центра Республики Беларусь.

Могилев находится на пересечении наиглавнейших автотранспортных трасс, связывающих его с Российской Федерацией, Украиной, Прибалтикой и Польшей. Общественность составляет 365,1 тыс. человек. Гордость Могилева - музеи В.К. Бялыницкого-Бирули, П.В. Масленикова, краеведческий музей и музей ситуации мегаполиса.

Ситуация Могилёва. Первое упоминание о Могилеве даитруется 1267 годом. Входил в состав Киевской Руси, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой. В 1661 году в следствии восстания населения в мегаполисе был истреблен 7-тысячный столичный оккупационный гарнизон, за что Могилев получил герб и магдебургское право. При первом разделе Речи Посполитой в 1772 году Могилев отошёл к Российской империи, став центром Могилёвской губернии. В период 1 мировой войны с августа 1915 по ноябрь 1917 в Могилеве присутствовала Ставка Верховного главнокомандующего, в мегаполисе жил император Николай II. В период Великой Отечественной войны защита Могилева с 1 июля по 26 июля 1941 года дала возможность задержать продвижение немецких войск на восток. Снова занят Советской Армией 28 июня 1944 года.

Экономика. Могилев считается культурным и финансовым центром Могилевской области. В мегаполисе есть 43 средние учебные заведения, 4 лицея, 4 университета (технический, педагогический, продовольствия, правоведения) Железнодорожный узел (сообщение с Оршей, Осиповичами, Быховом, Кричевом) В Могилеве выполняется наиболее 45 % цены валовой продукции индустрии области и сконцентрировано в пределах 47 % промышленно-производственного персонала. Предприятие «Могилевхимволокно» — основной в Европе ансамбль по изготовлению полиэфирных волокон и нитей.

Достопримечательности. В Могилеве сохранилось что касается чуть-чуть достопримечательностей (большинство было взорвано в послевоенное время) Из культовых сооружений остались православный храм святого Николая и католический костел святого Станислава (в стиле барокко) Исторический центр мегаполиса — улица Ленинская с сохранившимися домами XVIII-XIX веков. Иные достопримечательности — драматический театр, построенный в 1888, и помещение железнодорожного вокзала (1902).

Знаменит мегаполис и фестивалями. Сегодня в Могилеве накоплен навык мирного сотрудничества и диалога меж всевозможными культурами, способствующий интернациональному пониманию, почтения гражданского права, утверждению демократических основ. Обычно в Могилеве ведется Интернациональный фестиваль духовной музыки "Магутны Божа", целью которого считается единение христиан различных конфессий; Интернациональный фестиваль "Золотой шлягер", коий соединяет модных артистов эстрады из Беларуси, ближнего зарубежья и далекого зарубежья; и еще фестиваль этнического творчества "Зямля пад белымi крыламi", кинофестивали с участием посольств Российской Федерации, Польши, Японии, Индии, Франции.
Страна: Белоруссия | Статью читали: 1285 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0