Страны мира » Туркменистан » Туркменские ковры
02:24
Туркменские ковры

Туркменистан известен на весь мир удивительными коврами, которые туркменские женщины ткут вручную. Труд ковровщиц сравним с настоящим подвигом. Если сегодня ковроткачество - дело профессионалов, то в прошлые столетия каждая туркменка умела ткать ковры.

Ковер является символом туркменского народа. Туркменские ковры, преобладающим цветом которых является темно-красный, ткутся из шерсти, хлопка и шелка на дому.

Предание гласит, что «заветы», оставленные Огуз Ханом (легендарным предком туркмен) своим сыновьям, заложены в гелях (узорах) туркменского ковра. В Туркменистане, где каждое племя имело свой орнамент, ковер настолько священен, что даже на флаге страны изображены ковровые орнаменты.

Настоящий ковер представляет собой произведение искусства и стоит очень дорого. Приобрести их можно на рынках и в специализированных магазинах. Искусство ковроделия у туркмен уходит вглубь веков. Найденные образцы керамики IV-III тыс. до н.э. выявили, что орнамент этой древней керамики полностью идентичен узорам туркменских ковров!

В III в. до н.э. парфянские ковры широко экспортировались в древнюю Европу и ценились римскими императорами. К XIII столетию появляются письменные известия о туркменских коврах. Известный путешественник Марко Поло, побывавший в Малой Азии, восторженно писал о коврах туркмен, как о «самых тонких и красивых в свете».

С конца XIX в. туркменские ковры стали показываться во многих городах России и европейских странах. Туркменские ковры выставлялись на Всемирных выставках в Париже, Петербурге, Берлине, Вашингтоне. Они хранятся в частных коллекциях известнейших людей мира.

Каждый туркменский оазис имел свой неповторимый узор. Но все они, несмотря на различие, имеют общий фон, общую смысловую нагрузку - все то, что позволяет сказать: это - туркменский ковер! Наряду со строго геометрическим орнаментом, на туркменских коврах можно встретить многочисленные стилизованные изображения животных: баранов, верблюдов, лошадей, птиц и т.д.

Гели туркменского ковра - это стилизованное изображение Земли во Вселенной. Орнамент создавался с ориентиром на центр ковра. Центр символизировал солнце. Подобно египетским пирамидам, таящим в себе множество необычного, орнаменты туркменских ковров хранят какую-то информацию, возможно, открывающую доступ к уникальной цивилизации туркмен.

Страна: Туркменистан | Статью читали: 507 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0