Страны мира » Алжир
Освоеные с/х площади составляют всего 8 млн.га, т.е. 3,3% территории страны. Орошаемые площади занимают 400 тыс.га, или 5,5% пригодных с/х земель. Считается, что 40 млн.га пригодны для выпаса скота, лесопосадок, кустарников и травы альфа, используемой для выделки бумаги высоких сортов. При этом, если учесть, что ежегодно от 2,5 до 3 млн.га остаются под паром, в производственный цикл вовлекаются всего 5 млн.га, т.е. 2% территории страны. В сельском хозяйстве занято 25% экономически активного населения.

С 1988 по 1997 гг. под озимыми ежегодно оставались 3,8 млн.га, или почти половина сельхозугодий. Как правило, урожай снимается на 64% засеянных площадей. Остальные посевы погибают вследствие нехватки дождевых осадков. По этим причинам среднегодовой сбор урожая зерновых составляет 22 млн.цент., тогда как урожайность не превышает 9 цент. с убранных и 5,8 цент. с засеянных площадей.

Несмотря на весьма убедительные темпы среднегодового прироста сельхозпроизводства, о ... Читать дальше »
Страна: Алжир | Статью читали: 737 | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)

Алжир, столица Алжира (франц. Alger, исп. Argel, араб. Al-Dschesair, т. е. острова) — столица и в то же время первый военный и торговый город Алжирии; у римлян известный под названием Jcosium, а у арабов в Средние века — Mесраны, лежит у самого Средиземного моря на западной стороне великолепной вместительной бухты, углубленной к югу в виде полумесяца и ограничиваемой на востоке мысом Пескада, а на западе — мысом Матифу. Непосредственно за очень узкой береговой равниной поднимается холмистая страна Сахель в Бузаре, высотою в 402 м, с тропической растительностью, многочисленными садами, виноградниками, часовнями и надгробными памятниками чудотворных марабутов. Город, поднимающийся над равниной в виде амфитеатра, расположен на крутом холме в форме треугольника, вершину которого венчает Казба, или цитадель. Он состоит из двух совершенно различных частей: нижнего, или европейского, квартала и верхнего, или мавританского. В нижнем городе находятся еще лишь немногие выдающиеся мавританские до ... Читать дальше »
Страна: Алжир | Статью читали: 1293 | Дата: 15.08.2012 | Комментарии (0)

Алжир - мусульманская страна, а поскольку ислам запрещает употребление вина то всего 2% от производимого вина потребляется внутри страны. Остальное вино идет на экспорт в Россию, Германию и Западную Африку.

Алжирская винодельческая промышленность появилась благодаря усилиям французских коло-нистов в 70-х гг. XIX века. В 1962 году Алжир получил независимость, и колонисты вынуждены были уехать. Это вызвало упадок виноделия, однако теперь правительство прилагает усилия к возрождению этой отрасли промышленности.

В Алжире в основном производят высококачественные крепкие красные вина темного цвета с невысокой кислотностью; розовые вина и белые вина низкого качества, производимые из винограда Клерет и Мускат.

Самыми распространенными сортами красного винограда являются Кариньян, Маррастель и Сенсо.

Хорошие розовы ... Читать дальше »
Страна: Алжир | Статью читали: 1092 | Дата: 15.08.2012 | Комментарии (0)

С декабря 2001 по январь 2003 г. я трижды побывала в Сахаре. В первой поездке я открыла для себе мощное энергетичное пространство; вторая позволила пройти кусочек пустыни в своем ритме, вдвоем с водителем-туарегом, без расписания; в третий раз я приехала туда со старыми друзьями и новыми знакомыми.

Спустя два месяца после возвращения, в марте 2003 года, появились заметки, адресованные всем тем, кто откликнулся на объявление на форуме "Поиск попутчика" и так или иначе проявил интерес к поездке. Те, кого с нами не было – так назывались заметки – получили их по электронной почте вместе с полудюжиной фотографий. На базе этого текста и снимков, привезенных из трех путешествий, и сделан этот репортаж.

Маршрут: маршрут и ритм движения планировала я, что называется, "под себя". Опыт первой поездки, когда за неполные две недели мы проехали по Сахаре около 2000 км, оставил ... Читать дальше »
Страна: Алжир | Статью читали: 716 | Дата: 15.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0