Страны мира » Грузия
В 20 км. севернее столицы лежит культовое для любого грузина место - древняя столица Грузии Мцхета со своим знаменитым монастырем Джвари ("Крест", 585-604 гг.) - настоящим символом становления христианства на грузинской земле. По преданиям, Джвари был построен над деревянным крестом, поставленным на горе у слияния рек Куры и Арагви Св. Ниной - одной из самых почитаемых здесь святых. Ещё один центр притяжения в этом городе - один из главных соборов грузинской Православной церкви - огромный кафедральный собор Светицховели ("Животворящий Столп", 1010-1029 гг., восстановлен в XV в.). Современный храм возведен на месте первой христианской церкви в Грузии (IV в.), которая, в свою очередь, возводилась над могилой Св. Сидонии, захороненной завернутой в плащ Иисуса Христа. Также интересен действующий женский монастырь Самтавро (XI в.), в котором похоронен царь Мириан - креститель Грузии, его жена Нана и один из самых почитаемых грузинских святых - старец Гавриил.

Несколько западнее ... Читать дальше »
Страна: Грузия | Статью читали: 888 | Дата: 15.08.2012 | Комментарии (0)

На восточном косогоре Сололаки сохранилась часть ограждения древнейшей грузинской крепости Нарикала. Название «Нарикала» впервые появилось в XVIII веке.

В VI веке царь Дачи укрепил и расширил стоящую на этом же месте церковь. С этого периода крепость представляла собой царскую резиденцию и важнейшее оборонительное сооружение.

Цитадель была много раз захвачена иностранцами, а после восстановлена грузинами. В XIII веке в рамках крепости Кала была построена церковь имени Святого Николая.

После присоединения к Российской империи в крепости встали российские войска. В церкви прекратилось богослужение и был устроен пороховой склад.

Позже пожар вызвал взрыв склада, что повлекло за собой уничтожение церкви и других сооружений. Согласно одной из версий пожар возник после удара молнии, что было воспринято людьми как знак свыше.

На остатках сооружения в 1996 - 1997 гг. по плану архитектора Т. Кипароидзе была построена церковь, котор ... Читать дальше »
Страна: Грузия | Статью читали: 518 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Метехский замок - древняя цитадель и резиденция грузинских царей на левом берегу Куры. Рядом со дворцом предположительно в XII веке был построен храм святой Богородицы.

В исторических источниках Метехи упоминается с XIII века. В этом храме молилась царица Тамара.Метехский замок - древняя цитадель и резиденция грузинских царей на левом берегу Куры.

Рядом со дворцом предположительно в XII веке был построен храм святой Богородицы. В исторических источниках Метехи упоминается с XIII века. В этом храме молилась царица Тамара.

В 1235 году во время нашествия монголов Тбилиси был предан огню, а Метехский храм и дворец разрушены. В 1278—1289 гг. храм был восстановлен.

В течение XV-го века он был снова разрушен, на этот раз персами. В XVI-XVII вв. грузинские цари перестраивали Метехи и к настоящему времени он имеет кирпичные стены. Храм ремонтировался в середине XIX века, коренная реконструкция осуществлена в 1987 году.

Под сводами ... Читать дальше »
Страна: Грузия | Статью читали: 639 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Самцхе-Джавахетия находится в южной части Грузии. В средние века именно на этой территории и на части территорий которые сейчас находятся в составе Турции образовалось грузинское государственное образование Тао-Кларджети. Обьединение Грузии началось из этих мест.

Позже, во времена Тамары этот край процветал. Здесь было построено множество церквей и крепостей. Одни из главных достопримечательностей Самцхе-Джавахетии - пещерный город Вардзиа, крепость Тмогви, церковь Кумурдо , монастырь Сапара.

Вардзиа - пещерный монастырь (построен в 1156-1205) в ущелье р. Кура, в 70 км к югу от г. Боржоми. Несколько сотен высеченных в скале помещений, соединенных ходами. В главной церкви - роспись с портретами Георгия III и Тамары.

Пещерный монастырский комплекс - 12 -13 век, построен при поддержке царицы Тамары. Расположен около села Вардзия, в долине реки Кура, 70 километров от Боржоми, в А ... Читать дальше »
Страна: Грузия | Статью читали: 627 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Рача-Лечхуми - древнейшая область в Грузии. Расположенная севернее Имерети по берегам рек Риони и Нхенсицкали, эта территория представляет собой котловину, окаймленную со всех сторон горными хребтами. Климат умеренно влажный. Рача-Лечхуми (230 км от Тбилиси) граничит с Кавказским хребтом на севере, областью нижней Сванети на северо-западе, областью Имерети на юге и Самачабло на востоке.

Эта область заселена с периода раннего Каменного Века. В древние времена некоторая часть Рача-Лечхуми принадлежала королевству Эгриси. Здесь открываются чрезвычайно красивые пейзажи широко раскинувшихся влажных субтропических горных лесов и горных лугов.

Около 200 видов растений можно обнаружить в пределах этой территории. Красивейшие буковые, дубовые и сосновые леса, а также виноградники распространены по всей территории области. Эта область является производителем знаменитых грузинских красных вин.

Высокие горы усыпаны озерами и гротами. Среди важных достопримеча ... Читать дальше »
Страна: Грузия | Статью читали: 761 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Климатический курорт Кобулети расположен на побережье Черного моря, северо-западнее Батуми, на высоте 5 метров над уровнем моря. Главная достопримечательность города Кобулети, знаменитый пляж из мелкой гальки. Здесь раскинулись плантации декоративных растений, чая и бамбука. Климат субтропический, лето жаркое. Здесь Вы можете с удовольствием плавать и заниматься активными видами отдыха. Сезон морского купания - с мая по октябрь. На этом курорте характерна высокая солнечная радиация , которая создает хорошие условия для гелиотерапии. Медицинские показания: здесь лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и дыхательных путей, туберкулез костей и суставов, бронхиальную астму.

Курорт Кобулети - расположен в Аджарии на самом берегу Черного моря в 25 км. от г. Батуми. Он расположен на высоте 3-4 м. над уровнем моря.

Главным лечебным фактором курорта является теплый и влажный климат Черного моря. Для достижения максимального терапевтического эффекта здесь ... Читать дальше »
Страна: Грузия | Статью читали: 799 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Церковь Святого Георгия Квашвети стоит в саду имени 9 апреля на проспекте Руставели.

Название церкви связано с праздником, устроенным одним из асуретских отцов Святым Давидом Гареджским, действующим в Грузии во второй половине VI века.

Святой Давид, живущий на склонах Мтацминда часто проповедовал людям. Настроенные против него люди, поклонявшиеся огню, подкупили одну беременную женщину, которая обвинила его в прелюбодеянии.

После того, как чудом истина была установлена, женщина вместо ребенка родила камень, отсюда и название («ква» в переводе означает камень).

Первая четырехапсидная церковь была построена в VI веке. В 1753 на средства Гиви Амилахвари вместо церкви был построен собор из кирпича.

В начале XX века существенно поврежденное здание было разрушено, а сегодняшняя церковь была построена в 1904 – 1910 гг. по проекту архитектора Леопольда Билфельда.

Орнамент, вырезанный на камне выполнен братьями Неофит ... Читать дальше »
Страна: Грузия | Статью читали: 483 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

«Карабкаясь по склонам гор, лепясь на кручи и нависая над скалами, меж гор вырос вечный город Кавказа…» — пишет известный грузинский прозаик Александр Эбаноидзе, приглашая читателей в бесконечно увлекательное путешествие по главной улице Тбилиси — проспекту Шота Руставели.

Вот и проспекту Руставели пришло время вписаться в маршруты «Большого путешествия». Что ж, ему там уготовано законное место — такое же неповторимо свое, как у других главных улиц, по которым ведет читателей «Вокруг света». Иное дело, что его тихое и поэтическое обаяние, может быть, труднее передать, чем блеск Елисейских Полей или карнавальную обманчивость венецианского Канала. Для того чтобы проникнуться духом этой недлинной — в полтора километра всего — и очень «домашней», если можно так выразиться, городской дороги, нужно почувствовать себя хоть немного тбилисцем — это я вам как тбилисец говорю. На расстоянии это сделать трудно, но, наверное, все же возможно. Ведь нет на свете более быстрого и надежного ви ... Читать дальше »
Страна: Грузия | Статью читали: 530 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Некогда на юго-востоке Абхазии стояла могучая крепость - обиталище героя Нарчхоу. Никто из врагов не осмеливался посягать на нее. Даже сейчас, спустя много веков, это место неприступно, а тогда, глядя на мощную стену и угрюмые башни, каждый понимал, что это обитель великана. Суров с друзьями и безжалостен к врагам был Нарчхоу. Но с женой он всегда был нежен и ласков. Она жила недалеко, в крепости поселка Гарухы-Акыт.

Нарчхоу часто ходил к ней, она - к нему, и они нежно любили друг друга.

Между крепостями был протянут железный канат, и, когда кто-то из супругов хотел видеть другого, он дергал за канат. Так они сообщали друг другу о предстоящей встрече.

Шло время, и счастливы были Нарчхоу и его жена. Но однажды жена не отозвалась на сигнал Нарчхоу. Она проголодалась раньше времени, а потом, поев, задремала. Договор супругов был нарушен, и страшно разгневался Нарчхоу. В ярости он взбежал на холм за крепостной стеной, схватил огромный камень и метнул ... Читать дальше »
Страна: Грузия | Статью читали: 543 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

«Добро пожаловать в Грузию!» — приветствует пассажиров командир авиалайнера. Всего пара часов — и вы в другой стране, прекрасной Сакартвело, как называют ее сами грузины. Лето — идеальное время отправиться в солнечный край на берегу Черного моря — Аджарию. Здесь тот же часовой пояс, что и у нас, но время течет в такт морским волнам и крикам чаек. В Грузии нет языковых барьеров и визовых преград, а есть радушные хозяева, ароматное вино и мелодичные песни.

Солнечный Батуми

Аджария — это не просто область Грузии, а автономная республика со столицей Батуми. В центре города — пальмовая аллея и яркие разноцветные дома. Как и полагается столице, здесь расположен парламент республики. А совсем близко, уже в квартале от административных зданий, шумит морской прибой. Большинство домов города невысокие, не более двух-трех этажей. Покрашены они в разные цвета — красный, желтый, фиолетовый, отчего даже обыденные жилые многоэтажки выглядят не скучно.

На местнос ... Читать дальше »
Страна: Грузия | Статью читали: 592 | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0